Как восстановить военный билет при утере, если военкомат утверждает, что нет данных о службе?
Для восстановления военного билета, когда в военкомате отсутствуют ваши документы, нужно действовать через архивы. Устные обращения бесполезны.
Пошаговый алгоритм:
1. Подайте в военкомат, где состоите на учете, письменное заявление о выдаче дубликата. Зарегистрируйте его под входящий номер или отправьте ценным письмом. Обязанность по выдаче дубликата лежит на военкомате.
2. Одновременно запросите сведения из Центрального архива Министерства обороны РФ. Сделайте запрос о подтверждении прохождения вами военной службы в конкретной части в 1993–1995 годах.
3. Также направьте запрос в региональный архив, где служили, и в отдел МВД по месту призыва — там могли сохраниться сведения о снятии с воинского учета при призыве. Любой ответ из архива станет основанием для восстановления билета.
4. Получив архивную справку, передайте ее в военкомат для оформления дубликата.
Если военкомат откажет, обжалуйте бездействие в военную прокуратуру. Наличие вас в базах Пенсионного фонда или Соцфонда также косвенно подтвердит службу (периоды армии входят в стаж). На работе предъявите корешок заявления с отметкой военкомата.
Андрей Борисович, обращайтесь с жалобой в МО РФ, в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений