Как наличные от продажи квартиры влияют на детские пособия и возможна ли дарственная?
Ключевой момент здесь один: для единого пособия учитывается только налогооблагаемый доход от продажи квартиры, а не вся сумма на счету. СФР запрашивает данные у ФНС по декларации 3-НДФЛ, а не у банка.
Когда деньги от продажи не повлияют на пособие
Если сестра продала квартиру в следующих случаях, налога нет, и доход в расчёт не войдёт:
квартира была в собственности более 5 лет (минимальный срок для недвижимости);
стоимость продажи минус документально подтверждённые расходы на покупку равна нулю или меньше нуля;
применён имущественный вычет 1 млн рублей, и налогооблагаемый остаток равен нулю;
сестра имеет двух и более детей — для таких семей действует освобождение от НДФЛ при продаже жилья независимо от срока владения по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ.
Если налог всё же был начислен, то в доход включается не вся сумма на счету, а только налогооблагаемая часть. Эту сумму делят на 12 месяцев и распределяют пропорционально расчётному периоду.
Про дарение маме
Юридически подарить деньги маме можно: дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ, договор составляется в простой письменной форме.
Однако делать это именно с целью скрыть доход для сохранения пособий рискованно по двум причинам.
Во-первых, если налогооблагаемого дохода нет вовсе, дарить деньги для защиты пособий просто не нужно — доход и так не учтётся.
Во-вторых, если налог был начислен, дарение уже произошедшего налогооблагаемого дохода ситуацию не исправит: СФР смотрит на данные ФНС за расчётный период, а не на текущий остаток счёта. При этом перевод крупной суммы может быть расценён как намеренное ухудшение материального положения, что даёт основания для отказа в пособии или возврата ранее выплаченных средств.
Что нужно сделать прямо сейчас
Первое — выяснить, подавалась ли декларация 3-НДФЛ и есть ли налог к уплате.
Второе — уточнить, сколько у сестры детей: если двое и более, с высокой вероятностью действует льгота и доход вообще не учитывается.
Третье — рассчитать среднедушевой доход семьи с учётом только налогооблагаемой части, а не всей суммы продажи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Детские пособия в РФ назначаются с учетом доходов семьи. Если сестра продала квартиру, то полученные деньги являются ее доходом. Однако для целей расчета среднедушевого дохода семьи учитываются доходы за расчетный период (обычно 12 месяцев). Продажа недвижимости может существенно увеличить доход, что приведет к превышению лимита для получения пособия
За это пособий не лишают, в доход эти суммы не включаются.
Валентина, да, наличие крупной суммы денег на счету сестры может привести к отмене единого пособия. Подарить средства маме можно, но это должно быть оформлено официально, чтобы не выглядело как сокрытие доходов при переоформлении пособия.
Поступления на счет сестры от продажи вам дома могут повлиять на ее детские пособия только при совпадении нескольких условий: вы проживаете в одном из пилотных регионов (Московская область, ХМАО или ЯНАО), заявление на пособие будет подаваться после 1 октября 2026 года и сумма поступлений вместе с остальными доходами превысит лимит .
Если какой-либо из этих факторов отсутствует, продажа сама по себе не лишит сестру выплат. Органы соцзащиты оценивают нуждаемость семьи в комплексе, а не по одной сделке .
Передать деньги маме в качестве подарка она вправе, так как дарение между близкими родственниками не облагается налогом и не требует декларирования . Однако в экспериментальных регионах крупная сумма на счете мамы может быть учтена, если она тоже член семьи.
Уточните ваше место жительства и сроки подачи следующего заявления на пособие — это определит уровень риска.