LSN Messenger
Москва, 27.04.2026, 18:16

Правомерно ли проведение торгов при 100% погашении залогового кредитора в банкротстве?

Вопрос №24964368 из г. Томск
опубликован 27.04.2026, 18:16
Добрый день! Вопрос по банкротству. В реестр включился залоговый кредитор. До этого было два кредитора и ему уже оплачено 100%. Прав ли мой ФУ при наличии в КМ 100% погашения этому залоговому кредитору, делать торги
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Нет, не надо проводить торги, если задолженность погашена☝️

Надо связаться с Вашим фин. управляющим, может он что-то и не знает, что задолженность погашена...

28.04.2026, 07:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо! У меня муж платит кредит, встал его залоговый по машине. Исправно платит всю мою процедуру 2,7 года.

В конкурсной массе есть вся сумма - они подавали на перерасчет долга. Прилагала справку о задолженности и график платежей с выплатами.

Деньги в конкурсной есть, но финансовый хочет торги. Сначала пытался исключить, но затянул все на год почти

29.04.2026, 06:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если задолженность перед залоговым кредитором уже погашена на 100% (включая основной долг, проценты и неустойки, включенные в реестр), то проводить торги именно этим залоговым имуществом незаконно.

Согласно ст. 352 ГК РФ, залог прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Как только долг погашен полностью, статус «залогового кредитора» исчезает, а обременение (залог) должно быть снято.

27.04.2026, 18:19

Добрый день! Ему еще нет, он так и не включен в ртк судьей. Но деньги в км есть

27.04.2026, 18:20

Ваш финансовый управляющий обязан выставить залоговое имущество на торги, даже если долг перед залоговым кредитором уже погашен. Поясню.

Суд обязан включить залогового кредитора в реестр, если соблюдены формальные требования (дело № А41-63346/2024). ФУ не вправе самостоятельно исключить его, пока есть судебное определение.

После того как в реестр включились залоговые кредиторы, они приобретают специальный статус. Даже если долг погашен, ФУ обязан довести процедуру продажи залога до конца. Средства от продажи залога идут в первую очередь на погашение расходов и на вознаграждение ФУ, а оставшаяся часть — на погашение залогового кредитора. Если после удовлетворения всех требований залогового кредитора что-то останется, эти средства пойдут в конкурсную массу.

Погашение долга на 100% не отменяет обязанности ФУ провести торги. Закон требует реализовать залоговое имущество в принципе. Если вы не согласны с действиями ФУ, можете подать жалобу на него в суд.

27.04.2026, 18:23

Я не понимаю, там деньги есть для погашения требований залогового кредитора. Зачем торги?

27.04.2026, 18:25

Конечно вы сняли залог сами...

27.04.2026, 18:34

Я не сняла залог сама. Кредитор включился с залогом (машиной) в 200тыс, в конкурсной массе лежит 400 тыс. Логика тогда в торгах?

27.04.2026, 18:40

Логика. Он свои получит у вас свободное имущество для торгов для других кредиторов....

27.04.2026, 18:43

Других кредиторов нет больше. Я в процедуре 3 года

27.04.2026, 18:43

Наверное за 1,5 кто-то бы да встал🤔 пока с этой машиной решаем

27.04.2026, 18:44

А если тогда смысл ее продавать, конечно можно но зачем... Вам как - то на троих решить. Торги дополнительно время а затраты и смысл

27.04.2026, 18:47

Вот и я том же. Но ФУ упорно хочет только торги:(

Другим кредиторам уже 100% погашено еще в феврале 2025. В процедуре 2,7 месяцев. Уже руки опускаются.

Деньги в КМ есть. Чтобы не оплатить и ходатайствовать. Иных кредиторов, кроме залоговога нет и никто не объявился.

В июле подан отчет, тем все погашено. Я даже ошиблась в цифрах. Залоговый встал после отчета, где другим все погашено. С июля по апрель с учетом ПМ лежит 400к. Ну смешно - торги

27.04.2026, 18:50

У меня просто 4 отчета, уже запутала в них. Материалы смотрела. Погашено со счета какого-то ИП

27.04.2026, 18:54

Правомерно и проведение торгов при 100% погашении залогового кредитора в банкротстве

28.04.2026, 05:53

напишите номер дела в суде

29.04.2026, 13:06