Как не платить налог с продажи машины, изъятой ломбардом?

Здравствуйте, под залог машины взяла деньги в авто ломбарде, год платила но дальше не смогла не платить не выкупить, приехали машину изъяли дали акт изъятия и все, машину быстро продали, но сегодня я узнаю что в налоговой числится что я ее продала и должна налог заплатить, хотя я с момента изъятия не больше не видела не получала никаких денег и ни чего не подписывала что делать не знаю, есть ли выход в этой ситуации как решить чтоб не платить налог с продажи если у меня ее принудительно изьяли
Лучший ответ

В вашей ситуации есть все основания для освобождения от уплаты налога за машину, которую изъял ломбард. Вы не совершали сделку по продаже, а значит, платить налог не обязаны.

Скорее всего, ломбард подал в налоговую недостоверные сведения от вашего имени. Так как вы не заключали договор купли-продажи на авто, и не получали за него денег, требование налоговой незаконно.

Вам необходимо действовать в следующем порядке:

1. Подайте в налоговую службу заявление об аннулировании ошибочно начисленного налога. К заявлению приложите копию акта изъятия автомобиля и справку из ГИБДД о снятии машины с учета.

2. Если налоговая откажет, обращайтесь в суд с иском к ломбарду. Ваши требования: признать сделку по продаже авто недействительной как совершенную без вашего согласия и обязать ломбард направить в налоговую корректные данные.

3. Одновременно подайте заявление в полицию о мошенничестве, если ломбард предоставил в ФНС фиктивный договор. В суде также требуйте компенсации морального вреда. Госпошлину при подаче такого иска платить не нужно.

Спасибо что отозвались🙏, в налоговой сегодня сказали что из гибдд им поступили сведения о том что у них висит что я продала ее за 950.000, в интернете почитала что автоломбарды имеют право без перехода права собственности прлдавать и испугалась, просто я ее не успела с учета сама снять

Спасибо что отозвались🙏в налоговой сегодня сказали что из гиббд им поступили сведения что я у них висит что я продала ее за 950.000 и должна 13% от этой суммы, так как менее трех лет владею,в интернете почитала что автоломбарды имеют право без перезода право собственности продавать машины которые конфисковали, я ее сама даже не успела снять с учета, так как чпрез пару дней когда я поезала за справкой ее уже продали, но я то не получила ни копейки не учавсаовала в этом.. Что мне в гиббд предьяаить в этом случае?

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 235 Гражданского кодекса РФ, обращение взыскания на имущество по обязательствам его собственника является основанием прекращения права собственности на это имущество. Это означает, что с момента принудительного изъятия автомобиля вы перестаёте быть его собственником, а следовательно, не можете считаться лицом, получившим доход от его продажи. Верховный Суд РФ в своих определениях (например, от 4 октября 2019 года №71-КА19-3) подтвердил, что предыдущий собственник не обязан нести бремя содержания имущества (включая уплату налогов), если оно было принудительно реализовано на торгах в рамках исполнительного производства. Новый собственник становится обязанным уплачивать налоги, связанные с владением автомобилем. Получите документы, подтверждающие принудительное изъятие автомобиля. Это может быть акт изъятия, постановление судебного пристава-исполнителя, договор реализации имущества с торгов или другие документы, которые подтверждают факт принудительного изъятия и продажи машины не по вашей воле. Дождатесь решения ФНС. Инспекция рассмотрит заявление в течение 30 дней и вынесет решение.

Подайте в ФНС заявление о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства.

Нужно ли мне платить налог за машину если она у меня меньше трех лет и ее изьял автоломбард? Налоговач требует именно процент с продажи а я ее не продавала

Запросите в налоговом органе пояснения. Напишите официальное обращение в ИФНС с требованием разъяснить основания для начисления налога. Попросите предоставить документы, на которых основано решение (например, сведения от ломбарда, договоры, акты).

Подготовьте документы, подтверждающие, что вы не получали деньги от продажи автомобиля:

копию договора залога (если он есть);

акт изъятия автомобиля;

доказательства того, что средства от продажи не поступали на ваши счета или иным образом к вам не переходили;

если есть свидетели или иные обстоятельства, которые могут подтвердить вашу позицию, зафиксируйте их показания или иные данные.

Подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган. Если ИФНС отказывается отменить решение о начислении налога, подайте жалобу в региональное управление ФНС. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела и приложите собранные доказательства.

Обратитесь в суд. Если досудебные меры не помогут, подайте исковое заявление в суд. В иске требуйте признать действия налогового органа незаконными и обязать его исключить сведения о продаже автомобиля из ваших налоговых обязательств. В суде придётся доказать, что Вы не получали доход от продажи имущества.

Не паникуйте. Закон на вашей стороне: вы не должны платить налог с денег, которых не получали. Вся проблема в том, что налоговая не знает вашу реальную ситуацию. Акт изъятия и правильно поданная декларация 3-НДФЛ полностью решают этот вопрос.