Может ли строительство магазина высотой 6.5 м и без водоотвода навредить соседнему дому?
Здравствуйте.
Ситуация серьёзная — и действовать нужно активно, пока стройка не завершена. После окончания строительства добиться устранения нарушений будет значительно сложнее.
В вашей ситуации важно учитывать следующее:
1. Сначала зафиксируйте ущерб. Фото и видео с датой, желательно с привлечением соседей как свидетелей. Если есть подтопление — вызовите аварийную службу или управляющую компанию для составления акта. Это ваша доказательная база для будущего возмещения по ст. 1064 ГК РФ.
2. Проверьте наличие разрешения на строительство. Обратитесь в местную администрацию (отдел архитектуры/градостроительства) с запросом о выданных разрешениях по данному адресу. Если разрешения нет или параметры постройки (высота 6,5 м) не соответствуют проекту — это самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ), что даёт основание требовать её сноса.
3. Потребуйте проект водоотведения. По СП 32.13330 и СП 42.13330 при строительстве в низине обязателен организованный водоотвод. Отсутствие колодцев, которые обещали, — нарушение технических регламентов и проектной документации.
4. Направьте жалобу в Государственный строительный надзор (Госстройнадзор вашего региона) — именно они вправе приостановить строительство до устранения нарушений. Это быстрее и эффективнее, чем прокуратура, в данной ситуации.
5. Направьте письменную претензию застройщику с требованием устранить водоотведение и возместить уже причинённый ущерб. Претензия нужна как досудебный этап перед иском.
Так же не мешало бы проверить есть ли у участка под магазином охранные зоны
Рекомендую не затягивать: каждый день без действий — это новый ущерб и потеря времени, пока стройка идёт. После ввода объекта в эксплуатацию ситуация юридически усложнится.
Конкретный набор жалоб и претензий зависит от того, есть ли разрешение на строительство и что именно нарушено. Если потребуется — могу помочь с подготовкой документов и выстраиванием стратегии.
Жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор и администрацию. иск в суд.
Только эксперт строитель может это сказать
В чем вопрос -то?
Вполне возможно что да, это одноэтажное здание. Мы не знаем точно
Может строительство магазина высотой 6.5 м и без водоотвода навредить соседнему дому