LSN Messenger
Кемерово, 27.04.2026, 20:05

Прав ли суд, отказав во взыскании госпошлины с ответчика при отсрочке?

Вопрос №24964472 из г. Кемерово
опубликован 27.04.2026, 20:05
На суд. пошлину, судом предоставлена отсрочка ее уплаты. В то же время суд отказал во взыскании ее с ответчика. Прав ли суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставление отсрочки уплаты государственной пошлины судом означает, что обязанность по ее уплате не отменяется, а лишь переносится на более поздний срок. Это не освобождает истца от уплаты госпошлины в принципе.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату, если лицо отказалось от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган. Однако, если отказ от иска связан с добровольным удовлетворением требований истца после подачи иска, государственная пошлина, как правило, не уплачивается истцом, а возлагается на ответчика.

В случае, когда истцу предоставлена отсрочка по уплате госпошлины, и дело разрешается в его пользу, суд взыскивает государственную пошлину с ответчика в доход федерального бюджета (согласно статье 114 Кодекса административного судопроизводства РФ). Если же в иске отказано, то госпошлина, от уплаты которой была предоставлена отсрочка, подлежит взысканию с истца (согласно пункту 1 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, пока действует отсрочка и не наступил срок уплаты госпошлины, или пока не разрешен вопрос о ее взыскании с ответчика (в случае выигрыша дела истцом), требования о взыскании этой части судебных расходов не могут быть удостоверены, так как обязанность по уплате еще не возникла или перенесена.

27.04.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо так более понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А какое было решение суда по исковым требованиям?

27.04.2026, 20:13

Уд. частично. Не вступило в силу (обжалую)

27.04.2026, 20:16

Ну и правильно. Обжалуйте.

27.04.2026, 20:20

Решение суда дословно: определением суда административному истцу предоставлена отсрочка от уплаты гос пошлины, в связи с чем требования о взыскании судебных расходов, в указанной части, удостоверению не подлежит

27.04.2026, 20:21

Ответ зависит от конкретных обстоятельств дела и норм процессуального законодательства (в первую очередь ГПК РФ, АПК РФ). В общем случае, если суд предоставил истцу отсрочку уплаты госпошлины, но затем отказался взыскать ее с ответчика, это может быть неправомерным, но возможны исключения.

27.04.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо