Как просить суд об уменьшении госпошлины, отсрочке или рассрочке, если НК РФ говорит только об освобождении?

В интернете можно встретить такое - Суд может освободить от уплаты госпошлины, уменьшить её размер, предоставить отсрочку или рассрочку по письменному ходатайству, если имущественное положение заявителя не позволяет уплатить пошлину в полном размере. Однако, в статье 333. 36 НК РФ нет упоминаний об уменьшении размера, отсрочках, рассрочках. Говорится только об освобождении. На основании какой нормы закона, можно просить суд об уменьшении размера, отсрочке и рассрочке?
Лучший ответ

В НК РФ есть и другая статья.

Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

в статье 333.36 НК РФ нет упоминаний об уменьшении размера, отсрочках, рассрочках. Говорится только об освобождении это так. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям приведны в ст.333.20 НК РФ

Вы можете ссылаться не на статью 333.36, а на специальные нормы НК РФ: для судов общей юрисдикции это пункт 2 статьи 333.20, а для арбитражных судов — пункт 2 статьи 333.22. Порядок предоставления отсрочки или рассрочки по всем судам установлен статьей 333.41 того же Кодекса. Таким образом, освобождение (ст. 333.36) и изменение порядка уплаты (ст. 333.20, 333.22, 333.41) — это разные правовые инструменты.

Основания для уменьшения размера государственной пошлины, предоставления отсрочки или рассрочки её уплаты содержатся в пункте 2 статьи 333.20 и пункте 2 статьи 333.22 Налогового кодекса РФ. Эти нормы устанавливают, что Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе: освободить его от уплаты госпошлины; уменьшить её размер;отсрочить или рассрочить уплату госпошлины.

Порядок предоставления отсрочки или рассрочки регулируется статьёй 333.41 НК РФ. Согласно этой статье:

Отсрочка или рассрочка уплаты госпошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 НК РФ.

На сумму госпошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Вопрос отсрочки, рассрочки исполнения судебного решения регулируется ст 203 ГПК РФ.

Ваше наблюдение верно: ст. 333.36 НК РФ регламентирует только полное освобождение от уплаты пошлины для определенных категорий лиц . Отсрочка, рассрочка и уменьшение размера пошлины регулируются другими нормами.

Ходатайство об уменьшении размера пошлины подается на основании п. 2 ст. 333.20 НК РФ (в котором эта возможность прямо предусмотрена) . Отсрочка или рассрочка уплаты пошлины предоставляются на основании ст. 333.41 НК РФ, которая отсылает к порядку ст. 64 НК РФ . Дополнительно возможность освобождения или изменения срока уплаты пошлины для обеспечения доступа к правосудию подтверждена правовой позицией Конституционного Суда РФ .

Если в исковом заявление Вы не просили суд о предоставлении рассрочки на уплату госпошлины, то пишите ходатайство на председателя суда по вашему делу на предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 90. Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

просить суд об уменьшении госпошлины, отсрочке или рассрочке, если НК РФ говорит только об освобождении да так