Как оспорить размер пенсии отца с учетом тяжелого стажа?
Здравствуйте! Оспорить можно, но важно доказать не название «водитель», а фактическую работу во вредных/особых условиях. Запросите в СФР расчёт пенсии и пенсионное дело: по ст. 14 ФЗ №400-ФЗ можно проверять учтённый стаж и коэффициенты. Есть ли архивные справки, путевые листы, приказы по бензовозу? СФР уже давал письменный отказ? Ответы помогут точнее оценить шансы.
Гуля Руслановна, если он работал в сельском хозяйстве. то там может быть и прибавка к пенсии 30%. Консультация пенсии. платная услуга.
Здравствуйте. Ваш отец действительно может получать маленькую пенсию из-за неучтённого стажа или отсутствия подтверждённых записей о вредности. Оспорить расчёт пенсии можно, если удастся доказать несоответствие записей в трудовой книжке фактическим условиям труда.
Основанием для перерасчёта может стать подтверждение льготного стажа (например, работа на бензовозе 10 лет). Это может дать право на увеличение фиксированной выплаты или на доплату за северный стаж, если применимо.
Алгоритм действий:
- Закажите выписку из СФР через Госуслуги или в МФЦ, чтобы увидеть, какой стаж и баллы учтены.
- Соберите доказательства вредных условий: обратитесь за справками к бывшему работодателю, используйте свидетельские показания коллег, документы по охране труда, копии трудового договора.
- После сбора документов подайте заявление в СФР о перерасчёте пенсии. Если откажут — обращайтесь в суд. Судебная практика показывает, что реальная работа в условиях, отличающихся от записей в книжке, может быть подтверждена документами и приводит к перерасчёту.
Относительно должности водителя бензовоза, то следует отметить, что в Списках данная должность отсутствует.
Только доплата 25% ,если сельский стаж составляет 30 календарных лет .
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Надо производить расчет пенсии. Это платная услуга.
Пенсия - это компенсация утраченного заработка. Если размер пенсии низкий, то может быть только 3 варианта: 1. Была низкая зарплата. 2. Не представлена справа за более высокий заработок за 60 мес. работы подряд до 2000 года. 3. Была хорошая зарплата, но работал мало на этой зарплате.
Ни вредный стаж, ни какой другой стаж на размер пенсии особого значения не оказывает.