Может ли магазин высотой 6.5 м строиться на 15 сотках в низине?
Теоретически — да, если позволяет разрешённое использование участка (например, под коммерческую застройку) и соблюдены нормы отступов, пожарной безопасности и инсоляции. Низина может потребовать дополнительных затрат на дренаж и основание, но не является прямым запретом. Уточните в местной администрации.
Ирина Александровна, возведение магазина высотой 6,5 метров на участке 15 соток, расположенном в низине, возможно, но требует учёта ряда факторов:
Градостроительные нормы. Для коммерческих объектов существуют ограничения по высоте и минимальному размеру участка. В большинстве случаев для магазина такой площади и высоты 15 соток достаточно, но точные параметры зависят от назначения здания и местных правил землепользования.
---Особенности участка в низине. Строительство в низине связано с риском подтопления, поэтому потребуется проведение гидрологических изысканий и, возможно, устройство дренажной системы или поднятие уровня участка.
Коммуникации и инфраструктура. Необходимо обеспечить подъездные пути, подключение к инженерным сетям и соблюдение противопожарных разрывов между зданиями. Проще говоря. требуется разрешение на его строительство.
---Если этим строительством нарушены ваши права. обратитесь с заявлением в прокуратуру. просите проверить законность данного строительства, на основании ст. 10 Закона о прокуратуре. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего хорошего.
Можно, если земля получена не для индивидуального жилищного строительства.
Может и магазин высотой 6.5 м строиться на 15 сотках в низине