Когда выдается расчетный счет при расторжении договора ГПХ?
При расторжении договора гражданско-правового характера (ГПХ) расчётный счёт как таковой не выдаётся. Расчётный счёт — это банковский счёт, который принадлежит физическому или юридическому лицу, и его выдача не предусмотрена процедурой расторжения договора. Однако при прекращении договора ГПХ исполнитель (физическое лицо) вправе получить от заказчика определённые документы, связанные с расчётами и отчётностью
Это не трудовой договор, так что срок выплаты должен быть указана в договоре.
С уважением.
Никогда
Здравствуйте! По договору ГПХ «расчёт при увольнении» как по ТК РФ не выдают: оплата идёт в сроки договора, обычно после акта работ/услуг. При расторжении оплачивают фактически выполненное, ст. 309, 702, 779 ГК РФ. Акт подписан? В договоре указан срок оплаты? Ответы помогут дать более точный совет.
Расчетный счёт не выдаётся. Производится оплата услуг или работ, в сроки, предусмотренные договором по реквизитам, указанным в договоре
Законодательство не связывает выдачу расчётного листка с договором ГПХ, так как эта обязанность (оформлять расчётные листки) установлена только для трудовых договоров (ст. 136 ТК РФ). Главным документом для получения оплаты по договору ГПХ является подписанный акт приёма-передачи выполненных работ (услуг), на основании которого заказчик перечисляет вознаграждение на указанный вами банковский счёт. Если же вы имели в виду расчётный счёт в банке, то при расторжении договора ГПХ заказчик перечисляет деньги на тот счёт, который вы указали в договоре или в письменном уведомлении об изменении реквизитов.
Доброй ночи!
При расторжении договора ГПХ расчет не привязан к какому-то расчетному дню, как при увольнении по ТК РФ. Здесь действует сам договор и нормы ГК РФ. Если это договор оказания услуг, заказчик обязан оплатить фактически оказанные услуги в сроки и порядке, которые указаны в договоре, по ст. 781 ГК РФ. Если договор расторгается досрочно, то обычно оплачивается уже выполненная часть работы или фактически понесенные расходы. По ст. 782 ГК РФ заказчик при отказе от договора должен оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы. Если срок оплаты в договоре вообще не прописан, тогда применяется ст. 314 ГК РФ - оплата должна быть произведена в разумный срок, обычно в течение 7 дней после предъявления требования об оплате. То есть расчет при расторжении ГПХ обычно выдают после подписания акта выполненных работ (или акта оказанных услуг) и в срок, который указан в договоре, а не обязательно в день расторжения.