Повесился отец есть жена с которой он расписан около года, до брака прожил 4 года.
Нет, это не основание для признания недостойным наследником.
По закону она наследник 1 очереди, наряду с его детьми и родителями.
Нужно подать заявление нотариусу.
Нет оснований для лишения жены вашего отца причитающейся ей доли наследства.
Если завещания нет, то вы с этой змеей и будете делить наследство (если у них не было совместных детей). Нет оснований для лишения ее наследства.
Лишить жену наследства полностью почти невозможно, если только не доказать в суде, что она — недостойный наследник (ст. 1117 ГК РФ). Например, если убедительно подтвердить, что она умышленно довела отца до самоубийства (это уголовное дело). В остальном она имеет право на половину совместно нажитого Нужна грамотная стратегия, как минимизировать её долю и защитить ваши права. Сложно, но не совсем безнадёжно на мой взгляд.
Лишить жену наследства полностью невозможно. По закону пережившая супруга относится к наследникам первой очереди наравне с вами. Брачный договор не заключался, значит все нажитое отцом до брака является его личным имуществом. Жена может претендовать на половину только того, что куплено в период брака.
Имущество, приобретенное до регистрации брака (дом, машина), делится поровну между вами и вдовой. Деньги на счетах также войдут в наследственную массу.
Признать жену недостойным наследником можно через суд. Потребуется доказать, что она умышленно способствовала призванию себя к наследству либо совершала противоправные действия против наследодателя. Эпизоды с наливанием алкоголя при имеющихся противопоказаниях могут быть рассмотрены судом, но одной свидетельской базы мало. Нужны медицинские документы, подтверждающие вред здоровью и причинно-следственную связь, либо приговор суда за умышленное причинение вреда. Обратитесь в полицию с заявлением о доведении до самоубийства. Любое процессуальное решение по этому заявлению станет важным доказательством в деле о признании жены недостойным наследником.