Можно ли получить компенсацию за холод в квартире из-за бездействия собственника подвала?
Вы имеете право на компенсацию морального вреда и имеете хорошие шансы выиграть такой суд. Главными ответчиками должны выступать собственник подвала и управляющая компания. Требуйте обязать собственника утеплить подвал, а также подайте иск о компенсации морального вреда за причиненные вашей семье страдания.
Перспективы иска: по закону собственник обязан содержать имущество так, чтобы это не нарушало прав соседей . Холод от подвала напрямую нарушает ваши права на безопасные условия проживания и охрану здоровья, что является веским основанием для иска . Суды по аналогичным делам обязывают управляющие компании компенсировать моральный вред, если из-за холода страдает здоровье жильцов .
Доказательства: приложите медицинские справки о частых болезнях всех членов семьи, особенно ребенка. Сделайте акты замера температуры в квартире. Укажите, что согласно проекту дома подвал должен быть теплым, но собственник этого не обеспечивает, а УК неправомерно устранилась, ссылаясь на собственника .
Куда обращаться по поводу утепления: в первую очередь требуйте от собственника подвала и от УК исполнить их обязанности. При бездействии жалуйтесь в жилищную инспекцию . Если реакции не будет — одновременно с иском о компенсации морального вреда в суде требуйте обязать собственника провести утепление подвала и установить радиаторы для приведения температуры в вашей квартире к нормативной (не ниже +18°C) .
Здравствуйте Виталий, предъявите к собственнику подвала претензию, дайте ему 10 дней на устранение нарушений, и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.
Начните с претензии если ст 10 и 210 ГК РФ собственник подвала забыл_ при неудовлетвлрении -131-132 ГПК РФ в помощь- иск в суд
Шанс есть: можно требовать в суде компенсации морального вреда (ст. 151, 1099–1101 ГК РФ) и обязать собственника подвала установить радиаторы и утеплить дверь, так как он нарушает права соседей (ст. 304 ГК РФ). Для вреда здоровью нужно заключение СМЭ о причинно-следственной связи. Важно грамотно составить иск и собрать доказательства.