Можно ли получить компенсацию за холод в квартире из-за бездействия собственника подвала?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу я получить компенсацию за моральный вред и вред здоровью? Я живу на первом этаже, у меня под квартирой подвал у которого есть собственник (ЖК был банкротный и конкурсный управляющий распродал подвалы), собственник совсем не заботится о своё имуществе, наружная уличная дверь из листовой стали, радиаторы которые предусмотрены Проектом он не ставит. По проекту Дома подвалы должны быть тёплыми поэтому полы первого этажа не имеют теплоизоляции. В итоге дверь зимой совсем не защищает от мороза, промерзает, радиаторов нет, подвал холодный и из-за этого у меня холодные полы, температура 17 градусов, мы всей семьёй болеем (особенно ребёнок 15 лет), есть справки подтверждающие болезни. УК ставить тёплую дверь отказывается, говорит есть собственник он должен ставить, собственнику пофиг на мои просьбы. Мы нервничаем, что ребёнок болеет и пропускает школу, так же мы с женой болеем. Есть шанс выиграть в суде и получить компенсацию и заставить собственника нормально содержать своё имущества без ущерба другим людям? Спасибо.
Лучший ответ

Вы имеете право на компенсацию морального вреда и имеете хорошие шансы выиграть такой суд. Главными ответчиками должны выступать собственник подвала и управляющая компания. Требуйте обязать собственника утеплить подвал, а также подайте иск о компенсации морального вреда за причиненные вашей семье страдания.

Перспективы иска: по закону собственник обязан содержать имущество так, чтобы это не нарушало прав соседей . Холод от подвала напрямую нарушает ваши права на безопасные условия проживания и охрану здоровья, что является веским основанием для иска . Суды по аналогичным делам обязывают управляющие компании компенсировать моральный вред, если из-за холода страдает здоровье жильцов .

Доказательства: приложите медицинские справки о частых болезнях всех членов семьи, особенно ребенка. Сделайте акты замера температуры в квартире. Укажите, что согласно проекту дома подвал должен быть теплым, но собственник этого не обеспечивает, а УК неправомерно устранилась, ссылаясь на собственника .

Куда обращаться по поводу утепления: в первую очередь требуйте от собственника подвала и от УК исполнить их обязанности. При бездействии жалуйтесь в жилищную инспекцию . Если реакции не будет — одновременно с иском о компенсации морального вреда в суде требуйте обязать собственника провести утепление подвала и установить радиаторы для приведения температуры в вашей квартире к нормативной (не ниже +18°C) .

Здравствуйте Виталий, предъявите к собственнику подвала претензию, дайте ему 10 дней на устранение нарушений, и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.