Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода и выкупа его доли?
Имеет ли он право на проживание в квартире, даже после продажи?
Нет, не имеет. Вы можете выселить его из квартиры и снять с регистрационного учёта. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим иском
Здравствуйте. если вы переоформили долю на себя, обращайтесь в суд и его снимут с регучёта. С уважением! ☘
Он имеет права проживать в этой квартире даже если продал ее?
нет, не имеет право!
Спасибо
обращайтесь! поможем, чем можем!
Никаких прав на квартиру ваш бывший муж больше не имеет, так как перестал быть собственником, а семейные отношения с вами прекращены.
Поскольку он добровольно не выписывается, порядок действий следующий:
1. Его текущий статус
После того как вы выкупили его долю и зарегистрировали переход права собственности в Росреестре, он стал «бывшим членом семьи собственника». Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, право пользования жильем у бывшего члена семьи прекращается автоматически, если иное не было прописано в вашем договоре купли-продажи (например, условие, что он может жить там еще какое-то время).
2. Как его выписать (снятие с регистрационного учета)
Снять человека с учета без его согласия можно только через суд. Полиция или МФЦ по вашему заявлению этого не сделают.
Алгоритм действий:
Досудебное уведомление: Отправьте ему ценным письмом с описью вложения требование освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета в определенный срок (например, 10 дней). Это не всегда обязательно, но суды это приветствуют.
Исковое заявление: Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры. Предмет иска: «О признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении».
Доказательства: К иску приложите копию выписки из ЕГРН (где вы единственный собственник), свидетельство о расторжении брака и договор купли-продажи доли.
Судебное решение: После вступления решения суда в силу (через месяц после вынесения, если не будет апелляции), вы относите его в МФЦ или МВД, и его выписывают принудительно.
Важные нюансы:
Ордер: Если квартира изначально была приватизирована, а муж в момент приватизации имел на нее право (был прописан), но отказался от доли в пользу другого лица, он может иметь право пожизненного проживания. Но если он был собственником и сам продал вам свою долю, это правило на него не распространяется — он обязан съехать.
Срок проживания: Суд может дать ему небольшую отсрочку (от 1 до 6 месяцев), если ему совсем негде жить, но право пользования все равно будет прекращено.
В договоре купли-продажи доли были указаны сроки, в которые он обязан выписаться?
Сроки не указаны по выписке. Я и запереживала что вдруг он прописан и может проживать на основании прописки.
Спасибо вам за развёрнутый ответ
Отсутствие сроков в договоре не означает, что он может жить там вечно. Напротив, это упрощает вашу позицию: его право пользования прекратилось в момент перехода права собственности к вам.
Вот как закон трактует вашу ситуацию:
Статья 35 Жилищного кодекса РФ: Если право пользования жильем прекращено (а оно прекратилось, так как он больше не собственник и не член вашей семьи), гражданин обязан освободить помещение. Если он этого не делает — он подлежит выселению на основании решения суда.
Отсутствие срока в договоре: В этом случае применяется принцип «разумного срока». Обычно это 7–30 дней с момента предъявления вашего требования.
Принудительное выселение: Поскольку добровольно он не уходит, вам нужно подавать иск в районный суд.
Ваш план действий прямо сейчас:
Шаг 1: Письменное требование. Отправьте ему по почте (заказным письмом с описью) требование: «В связи с прекращением права собственности на долю и расторжением брака, требую освободить квартиру и сняться с регистрационного учета в течение 10 дней».
Зачем: Это будет железным доказательством в суде, что вы пытались решить вопрос миром.
Шаг 2: Иск в суд. Как только срок в 10 дней выйдет, подавайте иск «О признании утратившим право пользования и выселении».
Шаг 3: Смена замков. После вступления решения суда в силу вы сможете законно сменить замки в присутствии приставов и выставить его вещи (если он их не заберет).
Рада помочь)))
Легко через суд
Здравствуйте. Ситуация такова: после покупки доли вы стали её единоличным собственником. Ваш бывший муж утратил право собственности на эту часть квартиры, а значит, и безусловное право в ней проживать.
Его отказ выписываться — это нарушение ваших прав. Вот как можно решить проблему:
1. Снимите его с регистрационного учёта через суд. Вам нужно подать иск в районный суд о признании его утратившим право пользования жильём. Главное основание — переход права собственности на долю к вам.
2. В суде сошлитесь на то, что он бывший член семьи (развод), не проживает в квартире и не несёт расходов по её содержанию.
Суд встанет на вашу сторону и вынесет решение, которое станет основанием для снятия его с регистрационного учёта в МФЦ.