Работодатель не платит

Работодатель. Курьерской службы. Не хочет оплачивать. Программа Яндекса вызвала к клиенту за получением посылки. Приехал к клиенту. По телефону. Она отказалась выйти и выдать посылку. Сказала какая то ошибка она 2 раза заказала... при этом я ей раз 10 звонил в течении 1.5 часа она заказ не отменяет. Если отменит курьер - Я. то мне за подачу приезда к получателю не оплачивается. Тоесть потеря времени. Километров. Так же погода очень ветренная и холодная около 0 градусов. При этом пришлось отменить мне через 1.5 так как время идет. А денег я получатся и не получил за потраченные 2 часа вместе с тем что еще ехал к клиенту. В яндексе отказываются платить за подачу курьера к получателю и проведенное время на ожидании.
Лучший ответ

Если формально исходить из сложившейся ситуации то Яндекс может отказать в оплате, ссылаясь на условия оферты. Однако вы можете попытаться доказать, что отмена вызвана виной клиента, а не вашей. Как вариант Вы можете сначала обратиться в поддержку, а если откажут, то следует обратиться к любому юристу сайта для разработки стратегии. Если у вас есть договор, содержащий несправедливые условия, его можно оспорить в суде. На будущее нужно фиксировать такие случаи и заранее уточнять условия оплаты в аналогичных ситуациях.

Если вы самозанятый курьер, спорить с алгоритмом платформы сложно. Оферта обычно признает оплату только за успешную доставку, а ваша отмена приравнивается к срыву заказа.

Попробуйте оспорить в поддержке: приложите скриншоты звонков клиенту за 1,5 часа и докажите простой по его вине. Иногда бонус начисляют вручную.

Если работаете по трудовому договору, такой вызов — это рабочее время. Работодатель обязан оплатить по среднему заработку простой не по вашей вине.

Кардинально: в следующий раз заказ сами не отменяйте, ждите пока истечет таймер или отменит получатель. Платформа зафиксирует простой. Эти скриншоты станут доказательством в суде для компенсации убытков, но путь долгий, а суммы обычно небольшие.

дело втом что я звонил не 1 раз в поддержку. и через таксопарк они писали в поддержку яндекса. сказали все мне : клиент сказал не могу отменить нет кнопки. мне кажется врет. чтобы не оплачивать. так же получение стоит по смс коду, а значит были ранее случаи не выдачи . обычно это редко так ставится . второе поддержка сказала не можем отменить. отменить можете сами. по ответу робота по голосовому меню. робот сказал еслии ваш заказ висит 6 часов без действия сообщите . напишите в поддержку . но выше указал вам они не отменят сами. тоесть я могу подождать еще 6 часов он так и будет весеть же. а может и день два три или месяц. а я должен убытки в 25 тыс получу убыток если не выйду на смену. за месяц.

хоть вы сказали что типа самозанятый. ип и прочее. но по закону защита прав потребителя я работу выполнил. я прибыл. так же по закону доставка оплачивается покупателем в любом случае почти. и хоть товар отменит покупатель доставка всегда оплачивается .

Да, попался лживый клиент, бывает.

Закон о защите прав потребителя на Вас не действует в данном случае.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте! Если вы оформлены как работник, время поездки и ожидания нельзя просто «обнулить»: оплату нужно смотреть по трудовому договору, локальным правилам и ТК РФ. Если вы самозанятый/исполнитель — решают условия оферты Яндекса. Какой у вас статус в сервисе? Есть скрин задания, отказа клиента и переписка с поддержкой? Это поможет точнее оценить позицию.