Как снять арест с банковского счета через подачу налоговой декларации?

Как сдавать декларацию в налоговую чтоб сняли арест
Лучший ответ

Здравствуйте, Нина!

Порядок снятия зависит от основания приостановления операций по счёту.

Если приостановка введена в связи с непредставлением налоговой декларации в установленный срок, то в этом случае для снятия блокировки достаточно подать соответствующую декларацию, после чего налоговый орган принимает решение о возобновлении операций и направляет его в банк.

Если же причина приостановки — наличие задолженности по налогам, то тут действует механизм взыскания, предусмотренный Налоговым кодексом РФ. В такой ситуации сама по себе подача декларации проблему не решает: необходимо погасить задолженность (налог, пени, штраф), и только после этого ограничения будут сняты.

Таким образом, подача декларации является достаточной мерой только при блокировке за её непредставление; при наличии задолженности требуется её фактическое погашение.

Какую?

Для снятия ареста с банковского счета необходимо погасить задолженность или представить доказательства её отсутствия. Подача налоговой декларации сама по себе не снимает арест, если долг уже возник. Обратитесь в ФНС с разъяснением причин ареста и его снятия. В том случае если налоговый орган отказывает, обращайтесь в вышестоящий орган, а если и он откажет то в суд.

Спасибо за ответ.

Представьте в налоговую декларацию (например, уточненную) и документы, подтверждающие отсутствие долга. а потом Подайте заявление о снятии ареста через личный кабинет . как то так..

Спасибо

Здравствуйте, Нина. Декларация подается через личный кабинет налогоплательщика, почтой, либо лично в налоговую. Также надо отменять решение на основании которого был начислен налог

Здравствуйте! Долг закрыт , требуют чеки об оплате сказали это диклорация , не знаю просто как отправить .