LSN Messenger
Москва, 28.04.2026, 07:47

Как привлечь соседей к ответственности за вибродинамик, который вредит здоровью?

Вопрос №24964719 из г. Москва
опубликован 28.04.2026, 07:47
Можно ли подать за вибродинамик на истязание, так как у меня уже шум в ушах, писк, раньше не было, ходил к оториноларингологу. Был оттит наружный. Видим стресс и шум давит на уши. Дома маленький ребенок, соответственно бывает что капризначает когда зубы если идут или болеет. Но для других пока ребенка это шум... Предполагаю что мстят. Но поделать ничего не могу кроме как стресса. Все фиксируем, готовим доказательства, писали заявления, талоны сохранены, ответа на заявление нету, 2 раза вызывали полицию на шум, но к нам ниразу не заходили, как будто и не приезжали. Ложимся вовремя, шуметь детям не позволяю. Ставить и покупать такой же динамик не буду, так как я не опускаюсь до этого же уровня и считаю что это незаконно, тем более на здоровье влияет на себе проверено. Когда за эти вибродинамики уже реально начнут наказывать, есть судебная практика и как доказать, напишите по пунктам куда и что делать, звук на звук не хочу действовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию подавайте, затем иск в суд о компенсации мор вреда.

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.

За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.

В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.

Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и на проживание лиц без регистрации и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.150-151 ГК РФ за каждый случай и факт нарушения Ваших прав

Шум от соседей не должен нарушать права и законные интересы иных лиц, а также санитарно-гигиенические нормы (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 3 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25).

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; Информация Роспотребнадзора).

28.04.2026, 08:25

Писал же не в деньгах дело, разве можно оценить вред здоровью деньгами, зачем мне их деньги, мне здоровье пусть вернут.

28.04.2026, 08:41

А вот если бы за это было равноценное наказание судом за истязание.

28.04.2026, 08:43

Дед тоже к внукам когда приходит страдает , хотя он ветеран боевых и зачем ему в старости такое наказание.

28.04.2026, 08:44

Например?

28.04.2026, 08:45

Какой пример?

28.04.2026, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам следует все зафиксировать и собрать доказательства систематичности (ежедневные записи), пройдите экспертизу шума, заручитесь медицинскими документами. Обращайтесь в полицию, Роспотребнадзор, прокуратуру. В суде требуйте компенсации и запрета на использование вибродинамика. Можете обратиться за помощью к любому юристу для составления иска и стратегии.

28.04.2026, 07:51

Истязание тут можно доказать? Если есть видеозаписи звук виброколонки и он сам на видео ещё говорит что будет шуметь пока у вас есть шум. От виброколонки просто на стену лезу, этот писк не даёт спать, беруши не спасают, все равно слышу

28.04.2026, 07:54

А экспертизу звука как делается, можно ли делать это по видеозаписи или нужно чтобы эксперт прям выехал?

28.04.2026, 07:55

У Вас есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

28.04.2026, 08:03

Вопрос был: будет ли истязание за использование вибродинамиком и как его доказать. Достаточно ли записей и экспертизы судебного эксперта.

28.04.2026, 08:07

Никакие деньги не вернут мне мой слух!

28.04.2026, 08:07

Не будет.

Нет такой практики.

Истязание - это если бы палками били, ножами и тому подобное. Привязывали бы где-то чем-то.

Как есть.

Тут гражданское дело может быть при доказанности.

28.04.2026, 10:43

Добрый день. Если сможете доказать что сосед использует колонку и она причиняет Вам вред, то это возможно. Но в силу ст. 56 ГПК РФ, Вам доказывать это надо самостоятельно.

При доказанности можете рассчитывать на компенсацию морального вреда как минимум на основнаии ст. 150-151 ГК РФ

28.04.2026, 08:13
Оценка автора вопроса:
Самый полезный овтет. Доказательства собираю, систематически звуки записываю, к врачу хожу, эксперта приглашал, талоны на руках, буду действовать медленно поэтапно, периодически пишу, переписку сохраняю, замеры шумомером производили.

получите экспертное заключение о вреде этих вибродинамиков, эксперт на месте зафиксирует уровень шума и обращайтесь за защитой в суд

28.04.2026, 10:00

Хорошо бы ещё чтобы такие вещи запретили.

Вот тут вроде уже есть инициатива

https://www.roi.ru/142430/

Может наберётся голосов.

28.04.2026, 13:22

Для начала Вам следует спокойно и объективно удостовериться в реальном наличии источника звука, который называете вибродинамиком, выявить его расположение и происхождение. Маловероятно, что соседи злонамеренно разместили его на своей территории и в ущерб себе терпят неудобства вместе с Вами; может оказаться, что этот звук промышленный или природный.

Так же ощущение звука может быть субъективным: к примеру, у меня лично много лет в ушах стоит постоянный звон, напоминающий тестовый телевизионный сигнал 1 кГц.

28.04.2026, 13:38

Он сам признался по идее мне когда я спускался пообщаться к нему.

28.04.2026, 16:39

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

28.04.2026, 18:15

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

28.04.2026, 21:35

Юридические услуги в Москва