Как привлечь соседей к ответственности за вибродинамик, который вредит здоровью?
Заявление в полицию подавайте, затем иск в суд о компенсации мор вреда.
Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.
Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.
За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.
В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.
Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и на проживание лиц без регистрации и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.
Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.
Шум от соседей не должен нарушать права и законные интересы иных лиц, а также санитарно-гигиенические нормы (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 3 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25).
Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.
Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).
При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; Информация Роспотребнадзора).
Писал же не в деньгах дело, разве можно оценить вред здоровью деньгами, зачем мне их деньги, мне здоровье пусть вернут.
А вот если бы за это было равноценное наказание судом за истязание.
Дед тоже к внукам когда приходит страдает , хотя он ветеран боевых и зачем ему в старости такое наказание.
Например?
Какой пример?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам следует все зафиксировать и собрать доказательства систематичности (ежедневные записи), пройдите экспертизу шума, заручитесь медицинскими документами. Обращайтесь в полицию, Роспотребнадзор, прокуратуру. В суде требуйте компенсации и запрета на использование вибродинамика. Можете обратиться за помощью к любому юристу для составления иска и стратегии.
Истязание тут можно доказать? Если есть видеозаписи звук виброколонки и он сам на видео ещё говорит что будет шуметь пока у вас есть шум. От виброколонки просто на стену лезу, этот писк не даёт спать, беруши не спасают, все равно слышу
А экспертизу звука как делается, можно ли делать это по видеозаписи или нужно чтобы эксперт прям выехал?
У Вас есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Вопрос был: будет ли истязание за использование вибродинамиком и как его доказать. Достаточно ли записей и экспертизы судебного эксперта.
Никакие деньги не вернут мне мой слух!
Не будет.
Нет такой практики.
Истязание - это если бы палками били, ножами и тому подобное. Привязывали бы где-то чем-то.
Как есть.
Тут гражданское дело может быть при доказанности.
Добрый день. Если сможете доказать что сосед использует колонку и она причиняет Вам вред, то это возможно. Но в силу ст. 56 ГПК РФ, Вам доказывать это надо самостоятельно.
При доказанности можете рассчитывать на компенсацию морального вреда как минимум на основнаии ст.
получите экспертное заключение о вреде этих вибродинамиков, эксперт на месте зафиксирует уровень шума и обращайтесь за защитой в суд
Хорошо бы ещё чтобы такие вещи запретили.
Вот тут вроде уже есть инициатива
Может наберётся голосов.
Для начала Вам следует спокойно и объективно удостовериться в реальном наличии источника звука, который называете вибродинамиком, выявить его расположение и происхождение. Маловероятно, что соседи злонамеренно разместили его на своей территории и в ущерб себе терпят неудобства вместе с Вами; может оказаться, что этот звук промышленный или природный.
Так же ощущение звука может быть субъективным: к примеру, у меня лично много лет в ушах стоит постоянный звон, напоминающий тестовый телевизионный сигнал 1 кГц.
Он сам признался по идее мне когда я спускался пообщаться к нему.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!