Можно ли уволить уборщицу за избиение ученика?
Здравствуйте.
Да, можно уволить по инициативе работодателя, например, за совершение аморального проступка, п.п.8 ч.1 ст.81 ТК РФ.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уволить возможно, но не автоматически. Увольнение должно быть оформлено как дисциплинарное взыскание (например, по п. 5 ст. 81 ТК РФ, если есть предыдущее взыскание, или по п. 6 ст. 81 ТК РФ, если это признано грубым нарушением должностных обязанностей, повлекшим угрозу жизни/здоровью). Увольнение по п. 8 ст. 81 ТК РФ (аморальный проступок) применимо только к педагогическим работникам.
Куда обращаться?
Директор школы (работодатель) инициирует процедуру увольнения, руководствуясь ТК РФ и представив в качестве доказательства постановление суда.
Если работница оспорит увольнение, разбирательство будет проходить в районном суде по месту нахождения школы.
Если возникнут вопросы по правильности оформления процедуры увольнения, можно проконсультироваться в Государственной инспекции труда (ГИТ).
Елена, можно, обращайтесь с заявлением к директору школы
Обратитесь к руководителю школы.
При наличии оснований подобное возможно. Само по себе привлечение его к адм ответственности не может влечь его увольнение.
Конечно же можно уволить и следует обратиться к директору школы. А если директор не примет мер то в департамент образования с жалобой на бездействие директора школы
Обращайтесь к директору. В судебном порядке имеете право взыскать со школы компенсацию морального вреда.