Москва, 28.04.2026, 09:14

Законно ли начисление штрафа за просрочку оплаты штрафа МАДИ?

Вопрос №24964769 из г. Москва
опубликован 28.04.2026, 09:14
Мне был начислен штраф 4500 МАДИ. оплатил через 73 дня. на 13 дней позднее. За это мне через полгода начислен штраф 9000 по 20 КоАП Мировым судьёй. за "уклонение от исполнения административного наказания". ни от чего не уклонялся, штраф оплатил добровольно, так как оспорить не получилось. Мои доводы не приняли. Всё это НЕ законно и можно аннулировать штрафы или всё ЗАКОННО? Прошу подсказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия мирового судьи формально законны. Ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ наступает именно за то, что штраф не уплачен в 60-дневный срок со дня вступления постановления в силу, и сам факт последующей оплаты (даже если это произошло добровольно, но позже указанного срока) образует состав правонарушения "уклонение от исполнения наказания" . Однако на основании статьи 2.9 КоАП РФ судья имеет право признать такое правонарушение малозначительным, если просрочка была незначительной и ущерба не наступило . В вашей ситуации оплата произведена лишь на 13 дней позже допустимого срока, и ваши доводы не приняли, поэтому вы можете попытаться обжаловать постановление мирового судьи в районном суде, настаивая на применении именно этой статьи и прекращении дела в связи с малозначительностью.

28.04.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

что значит "попытаться", "судья имеет право"..... однозначно аннулировать нельзя? всё уплачено. факта уклонения нет абсолютно - добровольно уплачен штраф. при чём тут 20 КоАп то. "уклонение от административно наказания" когда штраф добровольно оплачен. задержка есть . уклонения нет. значит штраф незаконен. что не так?

аннулируйте мне штраф и получите вознаграждение.

28.04.2026, 09:25

Однозначно нет. В силу Постановления Пленума ВСРФ от 23.12.2025 N 38

Разрешая вопрос о возможности прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в связи с признанием совершенного правонарушения малозначительным, судья в совокупности с иными установленными обстоятельствами может принять во внимание, что неуплата лицом административного штрафа в установленный Кодексом срок имела место, в частности, в связи с ошибочно указанными им в платежном поручении реквизитами либо ввиду неверного указания реквизитов получателя платежа в постановлении, решении арбитражного суда о назначении административного наказания при условии, что лицо не приняло необходимых мер для их уточнения, а также что исполнение лицом обязанности по уплате административного штрафа было осуществлено за пределами установленного срока, но до составления протокола об административном правонарушении.

28.04.2026, 09:28

мне не нужна консультация . мне нужна отмена штрафа. за это - за результат готов оплатить

28.04.2026, 09:27

Вы можете договориться с любым юристом сайта

28.04.2026, 09:32

Для этого как минимум надо видеть материалы дела и их оце6нивать. Снимайте копии с них и обращайтесь к юристу в ЛС

28.04.2026, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если Вы превысили срок уплаты штрафа, то привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ - законно

28.04.2026, 09:26

В том случае если просрочка оплаты подтверждена, штраф по ст. 20.25 КоАП РФ может быть законным, но его можно попытаться отменить или снизить, подав жалобу в вышестоящий суд. Можете обратиться к любому юристу сайта для

ознакомление с документами, правового анализа и оценки перспектив обжалования.

28.04.2026, 09:30

Здравствуйте.

Если Вы оспаривали штраф, то срок для оплаты продлевается в связи с этим. Поэтому привлечение к ответственности за уклонение от уплаты штрафа можно оспорить.

С уважением.

28.04.2026, 10:34

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

28.04.2026, 23:31