Законно ли начисление штрафа за просрочку оплаты штрафа МАДИ?
Действия мирового судьи формально законны. Ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ наступает именно за то, что штраф не уплачен в 60-дневный срок со дня вступления постановления в силу, и сам факт последующей оплаты (даже если это произошло добровольно, но позже указанного срока) образует состав правонарушения "уклонение от исполнения наказания" . Однако на основании статьи 2.9 КоАП РФ судья имеет право признать такое правонарушение малозначительным, если просрочка была незначительной и ущерба не наступило . В вашей ситуации оплата произведена лишь на 13 дней позже допустимого срока, и ваши доводы не приняли, поэтому вы можете попытаться обжаловать постановление мирового судьи в районном суде, настаивая на применении именно этой статьи и прекращении дела в связи с малозначительностью.
что значит "попытаться", "судья имеет право"..... однозначно аннулировать нельзя? всё уплачено. факта уклонения нет абсолютно - добровольно уплачен штраф. при чём тут 20 КоАп то. "уклонение от административно наказания" когда штраф добровольно оплачен. задержка есть . уклонения нет. значит штраф незаконен. что не так?
аннулируйте мне штраф и получите вознаграждение.
Однозначно нет. В силу Постановления Пленума ВСРФ от 23.12.2025 N 38
Разрешая вопрос о возможности прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в связи с признанием совершенного правонарушения малозначительным, судья в совокупности с иными установленными обстоятельствами может принять во внимание, что неуплата лицом административного штрафа в установленный Кодексом срок имела место, в частности, в связи с ошибочно указанными им в платежном поручении реквизитами либо ввиду неверного указания реквизитов получателя платежа в постановлении, решении арбитражного суда о назначении административного наказания при условии, что лицо не приняло необходимых мер для их уточнения, а также что исполнение лицом обязанности по уплате административного штрафа было осуществлено за пределами установленного срока, но до составления протокола об административном правонарушении.
мне не нужна консультация . мне нужна отмена штрафа. за это - за результат готов оплатить
Вы можете договориться с любым юристом сайта
Для этого как минимум надо видеть материалы дела и их оце6нивать. Снимайте копии с них и обращайтесь к юристу в ЛС
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Если Вы превысили срок уплаты штрафа, то привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ - законно
В том случае если просрочка оплаты подтверждена, штраф по ст. 20.25 КоАП РФ может быть законным, но его можно попытаться отменить или снизить, подав жалобу в вышестоящий суд. Можете обратиться к любому юристу сайта для
ознакомление с документами, правового анализа и оценки перспектив обжалования.
Здравствуйте.
Если Вы оспаривали штраф, то срок для оплаты продлевается в связи с этим. Поэтому привлечение к ответственности за уклонение от уплаты штрафа можно оспорить.
С уважением.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!