Может ли квартирант написать заявление в полицию о разбитых окнах?

Человек разбил окна в доме. В доме проживает квартирант. Может ли он написать заявление в полицию
Лучший ответ

Ситуация: Квартирант (арендатор) обнаружил, что неизвестное лицо разбило окна в доме, где он проживает. Вопрос: может ли квартирант самостоятельно подать заявление в полицию?

Разбор ситуации:

1. Право на подачу заявления: Любой гражданин, которому причинен ущерб или который стал свидетелем правонарушения, вправе обратиться в полицию с заявлением. Квартирант не является собственником жилья, но он проживает в нем на законных основаниях (договор аренды, найма). Повреждение окон создает для него дискомфорт, угрозу безопасности и сохранности имущества, находящегося внутри. Поэтому квартирант имеет законный интерес в подаче заявления.

2. Квалификация деяния: Разбитие окон может быть расценено как:

- Административное правонарушение (ст. 7.17 КоАП РФ - уничтожение или повреждение чужого имущества, если ущерб не превышает 2500 рублей).

- Уголовное преступление (ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества, если ущерб значительный, т.е. свыше 2500 рублей для гражданина; ст. 213 УК РФ - хулиганство, если нарушен общественный порядок).

3. Кто потерпевший: Потерпевшим формально является собственник имущества (домовладелец). Однако квартирант может быть признан потерпевшим, если ему причинен ущерб (например, повреждены его вещи внутри) или если он испытывает негативные последствия (нарушение условий проживания). В любом случае, заявление может быть подано любым лицом, которому стало известно о преступлении.

4. Действия квартиранта: Рекомендуется:

- Сохранить обстановку (сфотографировать повреждения).

- Уведомить собственника жилья о случившемся.

- Написать заявление в полицию с указанием всех обстоятельств: времени, места, возможных свидетелей, предположительного виновника (если известен).

- Приложить к заявлению доказательства (фото, видео).

- Получить талон-уведомление о принятии заявления.

5. Возможные проблемы: Полиция может отказать в возбуждении дела, если ущерб незначителен и нет состава преступления. В этом случае квартирант может обратиться в суд с иском к виновнику или требовать возмещения через собственника жилья.

Резюме: Да, квартирант может и должен написать заявление в полицию, так как он заинтересован в защите своих прав и привлечении виновных к ответственности. Рекомендуется дополнительно проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела.

*Рекомендация:* Обратитесь к любому юристу сайта через личные сообщения для детализации вашей ситуации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юлия, конечно он может обратиться в полицию с заявлением

А что грозит человеку за разбитые окна

Безусловно квартирант может и должен написать заявление в полицию, так как он заинтересован в защите своих прав и привлечении виновных к ответственности.

Да, квартирант имеет право написать заявление в полицию. Как законный временный жилец (даже без официального договора), он является пострадавшим от преступления или правонарушения, так как его права нарушены, а безопасность жилья — неприкосновенность жилища — под угрозой. Квартиранту необходимо зафиксировать факт порчи имущества (фото/видео) и обратиться в отделение.

Может написать, его право