Обязательно ли предоставлять копию паспорта в школе после 14 лет?
Добрый день!
Школа может запросить ксерокопию паспорта ученика, которому исполнилось 14 лет, так как с этого возраста паспорт становится основным документом, удостоверяющим личность. Обычно копия нужна для подшивки в личное дело и оформления документов, в том числе для экзаменов в будущем. Однако, Вы можете уточнить у администрации школы, на каком основании и для каких целей требуется копия паспорта, а также отказаться от предоставления, если не давали согласия на обработку персональных данных или не видите необходимости срочно передавать копию.
Правовые основания:
- ст. 6, 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Предоставление копии паспорта не является строго обязательным,
Закон не требует предоставления предоставления отучающимся копии паспорта.
Елена, это необязательно
Обязательно и предоставлять копию паспорта в школе после 14 лет