Выплата 7 окладов при стаже 20 лет в госорганах?
Нет
Период обучения в заочной форме и в очно-заочной форме не подлежит включению в стаж службы (выслугу лет) сотрудников органов внутренних дел для выплаты единовременного пособия при увольнении
Согласно части 7 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.
В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел включаются периоды, указанные в части 2 данной статьи (в календарном исчислении).
Частью 2 статьи 38 указанного Федерального закона предусмотрен перечень периодов, засчитываемых в стаж службы (выслугу лет).
При этом перечень периодов, засчитываемых в стаж службы (выслугу лет), указанный в части 2 статьи 38 Федерального закона N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.
Применение Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу 1 января 2012 г., регламентировано статьей 96 названного Федерального закона.
Частью 1 указанной статьи установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Согласно статье 98 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г., за исключением статей 94 и 95 настоящего Федерального закона.
Таким образом, по периоду службы до 1 января 2012 г. подлежат применению нормативные акты, предусматривавшие до указанной даты включение в выслугу лет периодов службы.
До 1 января 2012 г. порядок выплаты сотрудникам органов внутренних дел единовременного пособия при увольнении и исчисления для этих целей выслуги лет регулировались Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации".
Расчет выслуги лет сотрудников органов внутренних дел для выплаты единовременного пособия производился по подпункту "б" пункта 17 указанного постановления (утратил силу с 1 января 2012 г.), которым предусматривалось включение в стаж службы в органах внутренних дел в календарном исчислении лишь периодов военной службы и службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.
Включение в стаж службы в органах внутренних дел иных периодов, в том числе, указанных в пункте 2 Постановления от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации", в которых поименовано время обучения сотрудников до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы, пунктом 17 данного постановления предусмотрено не было.
Таким образом, в соответствии как с ранее действовавшим правовым регулированием, так и в соответствии с действующим законодательством, периоды обучения в заочной форме не подлежали и не подлежат включению в стаж службы (выслугу лет) сотрудников органов внутренних дел для выплаты единовременного пособия при увольнении.
То есть если читать что с заочной форме обучения хватает 20 лет стажа семь окладов не будет, надо доработать ещё год чтоб было 20 лет
Обучение по заочной форме не входит в стаж.
Винер, не входит в стаж обучение по заочной форме
Здравствуйте! Семь окладов обычно положены при увольнении со службы при выслуге 20 лет и более — ст. 3 закона № 306-ФЗ. Заочное обучение, как правило, в такую выслугу не включается, в отличие от отдельных периодов очного обучения
Для получения 7 окладов при увольнении важен не стаж обучения, а общая продолжительность военной службы. По закону 20 лет службы должны быть именно военной выслугой в календарном исчислении, а не просто общим стажем.
Обучение на заочном отделении гражданского вуза в этот стаж не включается. Исключение — периоды учебы в военных образовательных организациях, но это не ваш случай. Если общая продолжительность непосредственно службы по контракту составит 20 лет и более, пособие выплатят в размере семи окладов. Если меньше — только два оклада .
Итоговое решение о сумме принимает командование части и фиксирует в приказе. Для точного подсчета выслуги обратитесь в строевой отдел своей части — там сверят все периоды по личному делу.
ыплата 7 окладов при стаже 20 лет в госорганах