Обязательно ли присутствие наследника при составлении завещания?
ВАм попался неграмотный нотариус. Найдите другого.
Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"
нет, такого требования в законе не имеется
Нет, присутствие человека, на которого составляется завещание, не требуется. Согласно законодательству РФ, завещание оформляется только с участием самого завещателя — лица, которое распоряжается имуществом на случай смерти. Наследник может не знать о существовании завещания до открытия наследства
Здравствуйте.
Поддерживаю позицию адвоката Бахтина С.В..
Нотариус допускает ошибку, делая такой вывод.
Присутствие при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание, может быть признано судом нарушением порядка составления, подписания или удостоверения завещания, вследствие чего завещание может быть признано недействительным в судебном порядке ( СМ. ст. 1124 ГК РФ).
Присутствие кого-либо помимо завещателя при удостоверении завещания не допускается.
Рекомендую обратиться к иному нотариусу.
При составлении завещания присутствие человека, в пользу которого будет составлено завещание, не требуется.
Но желательно, во избежание ошибок, иметь документы (их копии) с персональными данными этого лица (фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, а также с иными идентифицирующими данными), которые будут указаны в завещании.
Добрый день!
Нет, присутствие человека, на которого составляется завещание, не требуется. Завещание - это односторонняя сделка, и для его оформления у нотариуса достаточно только самого завещателя. Более того, по закону не допускается присутствие наследников и их близких родственников при удостоверении завещания. Нотариус устанавливает личность завещателя, разъясняет ему права и последствия, после чего удостоверяет документ.
Правовые основания:
Здравствуйте. Нет-это неправильно. Тайна завещания!
Обязательно присутствие наследника при составлении завещания