Когда вступает в силу заочное решение суда по алиментам?
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения. Если ответчик не получает письмо с решением, 7-дневный срок начинает течь с момента возвращения письма по истечении срока хранения
В случае если он не будет пытаться его отменить или обжаловать,то таким образом.
Здравствуйте. Примерно,да,эти сроки. Но исполнительный лист выдаётся до вступления в силу
Да, это утверждение верно, но с уточнением процедурных сроков. Ответчик имеет 7 дней на подачу заявления об отмене с момента получения копии (ст. 237 ГПК РФ). Если заявление не подано, решение вступает в силу по истечении 7 дней + 30 дней (срок на апелляцию). В случае подачи заявления, 30 дней отсчитываются с момента отказа в его удовлетворении.
3 дня на направление судом судебного постановления ответчику + 7 + 30 + дни для пересылки Почтой туда и обратно + 7 дней хранения на Почте.
Здравствуйте.
Не с момента получения, а с момента вынесения решения. Вернее, заочное решение - с момента получения, а далее течение срока на апелляционное обжалование начинается с момента вынесения определения по заочному решению.
С уважением.
вступает в силу заочное решение суда по алиментам 7 д