LSN Messenger
Петрозаводск, 28.04.2026, 11:32

Каков законный срок сдачи проездных билетов в бухгалтерию для компенсации?

Вопрос №24964862 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2026, 11:32
Подскажите пожалуйста, - оговаривается ли законом конкретный срок сдачи проездных билетов к месту отдыха (для компенсации затрат) в бухгалтерию предприятия. Избегая формулировок – “ желательно”, “ лучше это сделать” и.т.п. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законодательством (в частности, ст. 325 Трудового кодекса РФ) конкретный срок сдачи проездных билетов после возвращения из отпуска не установлен.

28.04.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законом чётко не оговорено.

28.04.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Анатолий, компенсацию сотруднику выплачивают не позднее чем за три рабочих дня до его отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Для окончательного расчета сотрудник обязан в течение трех рабочих дней после выхода из отпуска представить отчет о произведенных расходах. К отчету прикладываются подлинники проездных и перевозочных документов, подтверждающих расходы сотрудника (членов семьи сотрудника). Например, билеты, багажные квитанции, справки о стоимости проезда, выданные транспортной организацией. см. пункт 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455. Всего хорошего.

28.04.2026, 11:37

Антонина Васильевна, если я правильно понял, "течение трех рабочих дней после выхода из отпуска представить отчет о произведенных расходах " - я обязан предоставить отчет в том случае если я ДО отпуска брал деньги под отчет для покупки билетов..

28.04.2026, 11:51

В какой такой подотчёт? Вы где это увидели?

---Оплата проезда в отпуск в районах крайнего севера осуществляется на основании заявления от сотрудника на отпуск с оплатой проезда. Работник подает его не позже, чем за две недели до начала отпуска (п. 11 Правил, утв. постановлением № 455).

---Не позже трех рабочих дней до отъезда в отпуск работодатель должен перечислить сотруднику деньги. По возвращению из поездки работник предоставляет оригиналы билетов, посадочных талонов, справки и другие документы, после чего производится окончательный расчет. Такое четкое правило закрепили в кодексе для тех, кто трудится в федеральном государственном органе, государственном внебюджетном фонде или федеральном государственном учреждении. Такой же порядок можно использовать и коммерческим компаниям, которые располагаются на Крайнем Севере. Всего хорошего.

28.04.2026, 17:47
Оценка автора вопроса:

Антонина Васильевна до запятой перечитал ст. 325 Трудового кодекса РФ. Нигде не увидел никаких конкретно сроков.

28.04.2026, 20:20

Посмотрите здесь.

12.05.2026, 19:06
Прикреплённые файлы:

Да.

12.05.2026, 19:04

Главное,чтобы все документы и квитанции с чеками были.

12.05.2026, 19:12
Прикреплённые файлы:

Зависит все от организации в которой вы работаете ! Бюджетник или нет.

12.05.2026, 19:15

Федеральным законом конкретный срок сдачи проездных билетов для компенсации не установлен – он определяется внутренними документами работодателя. В этой ситуации возможно разобраться, как законно защитить свои права и не потерять компенсации

28.04.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Короткий ответ: Нет, федеральный закон не устанавливает конкретного срока для сдачи проездных билетов в бухгалтерию.

Единственный законодательно закрепленный срок касается выплаты после того, как документы уже приняты: он составляет 10 рабочих дней, но только для некоторых категорий работников (например, бюджетников) и при условии, что иное не прописано в локальных актах

28.04.2026, 12:18

Однозначный срок для сдачи билетов на компенсацию проезда к месту отдыха федеральным законом не установлен. Если вы не относитесь к бюджетникам в районах Крайнего Севера — его попросту нет.

Поскольку деньги на проезд к месту отдыха обычно выдаются под отчёт, срок сдачи билетов должен быть указан в приказе руководителя, положении о расчётах с подотчётными лицами или ином локальном акте вашего предприятия .

Ваш единственный верный алгоритм действий: запросить в бухгалтерии или отделе кадров локальный акт (приказ или положение), где написано, в течение какого срока после отпуска нужно отчитаться. Пока этот документ не будет издан, единого для всех федерального срока для вас не существует.

28.04.2026, 17:34

К сожалению, ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не устанавливают единого конкретного срока для сдачи проездных билетов к месту отдыха в бухгалтерию предприятия.

Это связано с тем, что порядок предоставления документов для компенсации (а также сроки и форма) регулируются не федеральным законом, а:

- Внутренними локальными актами (Положением об оплате труда, Коллективным договором).

- Отраслевыми соглашениями (например, для работников бюджетной сферы, РЖД и т.д.).

Федеральные нормы (например, ст. 325 ТК РФ для бюджетников) говорят о том, что работник имеет право на компенсацию, но не устанавливают жестких санкций за «пропуск срока сдачи билетов».

28.04.2026, 20:28

законный срок сдачи проездных билетов в бухгалтерию для компенсации нету

28.04.2026, 21:16