Неверный адрес для ответа на обращение респондента
Нормы права:
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
Иными словами:
Сообщение НЕ считается доставленным и в тех случаях, если оно НЕ поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, НЕ зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ахмат, вы правы, это является нарушением
Здравствуйте!
подайте обращение в прокуратуру, если обнаружат нарушения положений ФЗ 59, то привлекут чиновников к ответственности по ст 5.59 КоАП РФ
В том-то и дело, что при обращении в прокуратуру, она не увидела нарушений закона, хотя подтвердила, что мой электронный адрес и тот, на который отправляли ответ - совершенно разные.
Здравствуйте, в вышестоящую прокуратуру обратитесь с жалобой на бездействия, так как в ответе было подтверждено что электронные адреса разные.
обжалуйте ответ районного прокурора вышестоящему, к сожалению, иногда, чтобы добиться результата требуется время и усилия.
Да, отправка ответа на неверный электронный адрес является нарушением закона. Чиновники обязаны дать ответ именно на тот адрес, который вы указали в обращении. Если они ошиблись, то с юридической точки зрения ваше обращение считается нерассмотренным.
С 30 марта 2025 года появились важные изменения. Обращение по обычной электронной почте разрешено только в том случае, если на сайте органа власти есть специальная форма обратной связи, которая подтверждает вашу личность. Простое письмо на e-mail ведомства могут не принять и оставить без рассмотрения . В этом случае ответ тоже не будет считаться законным.
Однако если вы подавали обращение через официальную форму на сайте или через Госуслуги, то чиновники обязаны направить ответ строго на указанный вами адрес электронной почты . Ошибка в адресе с их стороны приравнивается к отсутствию ответа.
Вы не должны оставаться в неведении. Если сроки вышли, а вы ничего не получили, вы имеете право подать жалобу в прокуратуру за бездействие и потребовать положенного вам ответа.