Нужна ли экспертиза для сноса сарая, нарушающего сток воды на мой участок?
Экспертиза очень желательна, а в вашем случае практически обязательна для выигрыша дела.
Суд опирается на доказательства, и чтобы подтвердить факт залития участка из-за сарая, нужны специальные познания. Без экспертизы будет сложно доказать причинно-следственную связь между постройкой и ущербом.
Экспертиза установит, нарушены ли строительные нормы при возведении сарая вплотную к забору, из-за чего снег и вода попадают к вам. Она даст точные замеры и подтвердит доводы комиссии администрации.
Суд может назначить экспертизу по вашему ходатайству. Расходы на неё обычно делятся, но если иск будет удовлетворен, ответчик должен будет их компенсировать. Просить суд можно о переносе сарая на метр от границы или о демонтаже ската крыши с организацией водостока на участок соседа.
Виктория, при наличии предписания администрации, экспертиза ненужна
Здравствуйте.
Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 №10/22, суд при рассмотрении исков о признании права собственности на самовольную постройку устанавливает, допущены ли при её возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создаёт ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. При отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности суд вправе назначить экспертизу.
В вашем случае экспертиза поможет доказать, что сарай возведён с нарушениями и нарушает ваши права.
Здравствуйте. Да, в вашем случае судебная экспертиза не просто нужна, она обязательна для победы в суде.
Простого факта, что вода течет на ваш участок, недостаточно для сноса постройки. Суду нужны технические доказательства, что именно сарай является причиной нарушения ваших прав.
Почему это необходимо:Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Однако вы должны доказать, что нарушение действительно есть и вызвано действиями соседа.
Экспертиза (обычно это строительно-техническая или землеустроительная) ответит на главные вопросы суда:
Нарушает ли постройка соседа строительные, пожарные и санитарные нормы (отступы от забора и т.д.).
Является ли именно этот сарай причиной скопления воды и нарушения стока на вашем участке (учитывая рельеф местности и наличие/отсутствие фундамента).
Каков технически возможный способ устранения проблемы (снос, перенос, установка водостоков).
Тот факт, что сарай «стоит не на фундаменте», может быть как минусом для соседа (капитальная/некапитальная постройка), так и плюсом (легче снести), но это должен установить эксперт.
ДА, без экспертизы никак
Нужна и экспертиза для сноса сарая