Обязан ли арендатор участвовать в замене забора по требованию соседа?
Сосед не вправе требовать с вас деньги на забор, так как вы не собственник, а наниматель — это зона ответственности хозяйки . Однако его угрозы и агрессия — это уже ваша проблема: если он реально угрожает расправой, вы вправе обратиться в полицию с заявлением по ст. 119 УК РФ, причем доказательствами послужат запись разговора на дикторон или показания свидетелей, даже если угрозы высказаны на повышенных тонах . Его претензии по забору необоснованны еще и потому, что его дом стоит всего в метре от забора — это грубое нарушение норм (жилой дом должен быть не ближе 3 метров), плюс он не оборудовал крышу снегозадержателями, из-за чего снег повреждает ваш забор . Игнорируйте его требования, на любую агрессию фиксируйте и подавайте заявление в полицию, а хозяйке сообщите, чтобы она решала вопрос с соседом через суд или продавала участок с уже существующим конфликтом.
Уважаемая Любовь.
Как арендатор Вы вправе не участвовать в расходах по установке забора. Раз сосед хочет - пусть и устанавливает, его право и его траты. Не хотите с ним ругаться - отправляйте его к арендодателю (владелице дачи).
Здравствуйте.
Согласно законодательству, обязанности по установке и содержанию забора между участками определяются соглашением соседей. Если такого соглашения нет, каждый собственник отвечает за свой участок и расположенные на нём объекты, включая часть забора, которая к нему примыкает. Никто не может принудить вас оплачивать ремонт или замену забора, если вы не давали на это согласия.
Действия в отношении требований соседа
1. Откажитесь от участия в финансировании нового забора, если не давали на это согласия. Устно или письменно сообщите соседу, что не обязаны участвовать в расходах на замену забора. Сохраните доказательства такого уведомления (например, запись разговора или копию письма с отметкой о вручении).
2. Зафиксируйте повреждения забора. Сделайте фотографии и видео, на которых видно, как снег с крыши соседа повреждает забор. Это может пригодиться в дальнейшем, если возникнет необходимость обращения в суд.
Если хозяйка дачи планирует продавать участок, это не отменяет ваших прав на защиту от нарушений со стороны соседа.
Вы верно понимаете — платить за забор вы не обязаны, а постройки с нарушением отступов и летящий с крыши снег можно обжаловать.
Основные факты для вашей ситуации:
- Требовать деньги на забор сосед может только с собственника, а не с арендатора. Вы как арендатор не несете расходы на капитальные улучшения чужого участка .
- Если дом соседа стоит ближе метра от границы, а снег с его крыши падает и ломает забор — это прямое нарушение строительных норм и ваших прав .
- Его угрозы "сделать проблемы" при свидетелях — повод для заявления в полицию об угрозе порчи имущества .
Что можно сделать:
1. Зафиксируйте на видео, как снег летит с крыши соседа и деформирует забор.
2. Попросите хозяйку письменно подтвердить, что она не давала согласия на снос или замену забора.
3. На очередной угрозе вызывайте участкового — пусть зафиксирует факт вымогательства.
4. Если ущерб забору уже нанесен, идите к мировому судье с иском о возмещении вреда.
Подчеркиваю: вы никому ничего не должны в этой ситуации. Это хозяйка должна либо договариваться с соседом о ремонте, либо подавать иск об устранении препятствий из-за нарушения норм постройки и схода снега . С вас требовать деньги сосед не вправе.
Ничего не делайте. Это вообще не Ваше.
Пусть будут проблемы, скажите. Вы готовы к проблемам.
Обязан арендатор участвовать в замене забора по требованию соседа