Запрос в государственный архив Беларуси для наследственного дела
Здравствуйте. Просто распечатки с экрана недостаточно. По закону, официальные документы из-за границы суд принимает при условии их легализации или апостилирования .
Это означает, что ответ нужно получить на бумаге с печатью архива или запросить, чтобы его легализовали для России. Электронную копию суд, скорее всего, не примет, так как она не будет считаться официальным документом.
К сожалению, ускорить работу архивов других государств можно лишь направляя вежливые запросы с просьбой ускорить ответ в связи с судебным процессом. Других законных рычагов здесь нет.
Для наследственного дела нужен не просто ответ, а легитимный документ с реквизитами, подтверждающими его подлинность. Нотариус или суд обязаны его принять, если он оформлен по правилам делопроизводства.
Простой электронный ответ, который вы получили по почте, для этого не подойдёт. Он не содержит «живой» печати и подписи, которые можно заверить нотариально.
Надлежащим доказательством будет считаться архивная справка (или архивная выписка), оформленная на официальном бланке архива, заверенная печатью и подписью должностного лица.