Есть ли у нотариуса №2 доступ к архиву наследственного дела №5?
Да, вы можете обратиться к другому нотариусу, но с важными ограничениями. Рассмотрим ситуацию по порядку.
1. Возможность смены нотариуса:
Согласно законодательству (в частности, Основам законодательства РФ о нотариате), наследственное дело ведется одним нотариусом до его завершения. Если дело уже открыто у нотариуса №1 и сдано в архив, это обычно означает, что основные действия (например, выдача свидетельства о праве на наследство) завершены, но дело не закрыто окончательно (например, могут оставаться невыясненные вопросы или не все наследники вступили в права). В таком случае формально ведение дела остается за нотариусом №1. Однако вы как наследник имеете право обратиться за отдельными нотариальными действиями (например, за справкой, удостоверением документа) к любому нотариусу по месту открытия наследства (это общее правило). Но для продолжения ведения самого наследственного дела (например, для внесения изменений, исправлений) потребуется обращение к нотариусу №1, так как дело закреплено за ним.
2. Доступ нотариуса №2 к архиву дела №5:
Нотариус №2 не имеет прямого доступа к архиву нотариуса №1. Архивы нотариусов являются их личными архивами, и доступ к ним регулируется внутренними правилами и законом. Однако:
- Нотариус №2 может запросить у нотариуса №1 необходимые сведения или копии документов из дела в рамках межнотариального взаимодействия, если это требуется для совершения нотариального действия (например, для удостоверения вашей подписи на документе, связанном с наследством).
- Вы можете самостоятельно запросить у нотариуса №1 выписки или копии документов из дела, а затем предоставить их нотариусу №2 для работы.
3. Как перейти к нотариусу №2:
- Определите, какое именно нотариальное действие вам требуется. Если это действие, не связанное с продолжением ведения наследственного дела (например, удостоверение доверенности на ведение наследственных вопросов), вы можете обратиться к любому нотариусу, в том числе №2, предоставив документы, удостоверяющие личность и подтверждающие ваши права как наследника.
- Если вам нужно продолжить ведение наследственного дела (например, подать заявление о принятии наследства, если срок был пропущен, или решить спорный вопрос), вам, скорее всего, придется обратиться к нотариусу №1, так как дело за ним закреплено. В исключительных случаях (например, если нотариус №1 прекратил деятельность) дело может быть передано другому нотариусу по решению нотариальной палаты.
- Для уточнения: обратитесь в нотариальную палату вашего региона, которая координирует действия нотариусов. Они могут дать разъяснения по конкретной ситуации и, при необходимости, помочь в передаче дела, если это возможно по закону.
Резюме: Вы можете обслуживаться у нотариуса №2 для отдельных действий, но для работы с самим наследственным делом №5, вероятно, потребуется взаимодействие с нотариусом №1. Нотариус №2 не имеет прямого доступа к архиву дела, но может получить информацию через запросы или от вас. Учитывая нюансы наследственного права и зависимость от конкретных обстоятельств дела, рекомендую обратиться к юристу на консультацию для детального разбора вашей ситуации и подготовки дальнейших шагов, чтобы избежать правовых рисков.
Вам придётся общаться с нотариусом № 1.