Может ли пристав осмотреть машину матери, если я ею пользуюсь?

Еще один вопрос про приставов, может ли пристов осмотреть машину которая принадлежит моей маме если она не должник, но машиной пользуюсь я в поисках моего имущества?
Лучший ответ

Судебный пристав-исполнитель может подвергнуть «обеспечительному» аресту любое принадлежащее должнику имущество.

Автотранспортное средство, принадлежит вашей маме. Осмотреть и убедиться, что АС не принадлежит должнику, да может визуально по гос. номерам АС. Данные на АС должника у СПИ должны быть при запросе в ГИБДД.

Спасибо

Здравствуйте пристав может по требовать открыть машину моей мамы что в поисках моего имущества ?

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, пристав не имеет законного права осматривать или накладывать арест на автомобиль, принадлежащий Вашей маме, только на основании того, что Вы им пользуетесь и являетесь должником по другому делу.

Рекомендация маме от меня )

При визите пристава спокойно предъявить ПТС и СТС, где она указана владельцем.

Настаивать на том, что автомобиль является ее личным имуществом, не имеющим отношения к долгу сына.

Если пристав настаивает на аресте, не препятствовать физически, но не подписывать никаких документов, соглашающих с арестом, и немедленно обратиться к юристу для подачи возражений и иска об освобождении имущества из-под ареста.

Спасибо

Маме рекомендуется научить сына отвечать по своим обязательствам.

Материнский инстинкт, любая мать будет защищать свих детей какие бы они не были! доброго вам вечера!

Осмотреть машину, оформленную на маму, пристав может, но просто так арестовать её за ваши долги — не имеет права. Главное — иметь при себе документы, подтверждающие, что собственник — не вы. И будьте готовы к тому, что при визите по месту жительства могут возникнуть вопросы и к другому ценному имуществу в доме, которое также нужно будет защищать документально.

Здравствуйте, уточню вопрос, пристав может потребовать открыть машину что бы осмотреть салон в поисках моего имущества ?

Если автомобиль принадлежит вашей маме, он является ее собственностью, а не вашей. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», пристав вправе совершать исполнительные действия (в том числе осмотр) только в отношении имущества должника . Поскольку вы, а не мама, являетесь должником, у пристава нет законных оснований для осмотра ее машины, тем более для требования открыть ее.

Огромное спасибо.

Добрый вечер! Пристав в рамках исполнительного производства вправе совершать исполнительные действия, включая осмотр имущества и транспортных средств, чтобы выявить активы должника. Но ключевой момент здесь в собственности: если автомобиль зарегистрирован на мать и доказательств, что это имущество должника, нет, изъять или арестовать его нельзя. Сам факт, что вы пользуетесь машиной, не делает её имуществом должника.

Правовые основания: Ст. 64, 80 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ну требовать он что угодно может, даже Польку-бабочку сплясать. А вот выполнять его требование ваша мама не обязана (машина же ее, значит и требовать он может только у нее).