LSN Messenger
Екатеринбург, 28.04.2026, 16:47

Может ли пристав осмотреть машину матери, если я ею пользуюсь?

Вопрос №24965147 из г. Екатеринбург
опубликован 28.04.2026, 16:47
Еще один вопрос про приставов, может ли пристов осмотреть машину которая принадлежит моей маме если она не должник, но машиной пользуюсь я в поисках моего имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав-исполнитель может подвергнуть «обеспечительному» аресту любое принадлежащее должнику имущество.

Автотранспортное средство, принадлежит вашей маме. Осмотреть и убедиться, что АС не принадлежит должнику, да может визуально по гос. номерам АС. Данные на АС должника у СПИ должны быть при запросе в ГИБДД.

28.04.2026, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте пристав может по требовать открыть машину моей мамы что в поисках моего имущества ?

28.04.2026, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, пристав не имеет законного права осматривать или накладывать арест на автомобиль, принадлежащий Вашей маме, только на основании того, что Вы им пользуетесь и являетесь должником по другому делу.

Рекомендация маме от меня )

При визите пристава спокойно предъявить ПТС и СТС, где она указана владельцем.

Настаивать на том, что автомобиль является ее личным имуществом, не имеющим отношения к долгу сына.

Если пристав настаивает на аресте, не препятствовать физически, но не подписывать никаких документов, соглашающих с арестом, и немедленно обратиться к юристу для подачи возражений и иска об освобождении имущества из-под ареста.

28.04.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Маме рекомендуется научить сына отвечать по своим обязательствам.

28.04.2026, 17:25

Материнский инстинкт, любая мать будет защищать свих детей какие бы они не были! доброго вам вечера!

28.04.2026, 17:29

Осмотреть машину, оформленную на маму, пристав может, но просто так арестовать её за ваши долги — не имеет права. Главное — иметь при себе документы, подтверждающие, что собственник — не вы. И будьте готовы к тому, что при визите по месту жительства могут возникнуть вопросы и к другому ценному имуществу в доме, которое также нужно будет защищать документально.

28.04.2026, 17:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уточню вопрос, пристав может потребовать открыть машину что бы осмотреть салон в поисках моего имущества ?

28.04.2026, 17:13

Если автомобиль принадлежит вашей маме, он является ее собственностью, а не вашей. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», пристав вправе совершать исполнительные действия (в том числе осмотр) только в отношении имущества должника . Поскольку вы, а не мама, являетесь должником, у пристава нет законных оснований для осмотра ее машины, тем более для требования открыть ее.

28.04.2026, 17:16
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

Добрый вечер! Пристав в рамках исполнительного производства вправе совершать исполнительные действия, включая осмотр имущества и транспортных средств, чтобы выявить активы должника. Но ключевой момент здесь в собственности: если автомобиль зарегистрирован на мать и доказательств, что это имущество должника, нет, изъять или арестовать его нельзя. Сам факт, что вы пользуетесь машиной, не делает её имуществом должника.

Правовые основания: Ст. 64, 80 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

29.04.2026, 00:05

Ну требовать он что угодно может, даже Польку-бабочку сплясать. А вот выполнять его требование ваша мама не обязана (машина же ее, значит и требовать он может только у нее).

29.04.2026, 00:11