Можно ли взыскать расходы на отправку письма в ФССП о снятии ареста?
Добрый вечер!
Взыскание расходов на отправку заказного письма в ГУ ФССП России о снятии арестов с банковских карт зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия правовых оснований. В общем случае такие расходы не могут быть взысканы с ФССП или другого лица, так как они не относятся к судебным издержкам, возмещаемым в рамках судебного процесса.
Правовое основание: Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Здравствуйте!
Нет, нельзя взыскать за это деньги. Переписка с органами власти осуществляется за счет лиц, осуществляющих переписку.
Взыскать потраченные на письмо деньги можно, но сложно. Сами по себе почтовые расходы на обращение в госорган не считаются убытком и не возмещаются только потому, что вам пришлось их понести ради восстановления нарушенного права. Такая позиция подтверждается судебной практикой .
Однако есть путь через иск о возмещении вреда. Если действия судебных приставов (например, наложение ареста) были незаконными и вам удалось это доказать, можно требовать с ФССП возмещения убытков в порядке ст. 1069 ГК РФ .
Требуется собрать доказательства:
причину обращения (из-за какого незаконного бездействия пришлось писать),
все квитанции об оплате,
и, главное, подтверждение, что действия приставов признаны незаконными судом или прокуратурой .
Можно взыскать расходы на отправку письма в ФССП о снятии ареста