Могут ли соседи отрезать газ, если газовое оборудование общее?
Нет, соседи не могут самостоятельно перекрыть вам газ, даже при общем оборудовании. Решение об отключении газа по закону принимает только специализированная газораспределительная организация, а не жильцы . Самовольное вмешательство в газовую сеть является административным правонарушением и влечет штраф .
Причины, по которым газовая служба может прекратить подачу, строго регламентированы: авария, утечка, недопуск к оборудованию для проверки или отказ от обслуживания . В вашем случае подачу газа могут перекрыть, только если вы препятствуете проверке или создаете угрозу безопасности. Действия соседей по самовольному отключению незаконны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. если на их половине установлен котёл. то да могут, заранее вас письменно предупредив. С уважением! ☘
Нет, не могут. Нужны основания и это делают вообще газовщики.
Если платите по счетам, с какого перепугу вам будут что-то отрезать.
Соседи вообще подобные работы проводить не имеют права.