LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.04.2026, 19:13

Нпа-актиконституционный

Вопрос №24965284 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.04.2026, 19:13
П.20 инструкуции СК РФ ОБ РАГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА И РЕГИСТРАЦИИ ЗАПРЕЩАЕТ ПРИВЛЕКАТЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРОКУРОРОВ М ДОЛЖОСТНЫХ ЛИЦ, СЧИТАЮ, АНТИКОНСТИТУЦИОННЫЙ. мОЖНО ЛИ ОБЖАЛОВАТЬ В кОНСТИТЬУЦИОННОМ СУДЕ И КАКИЕ ШАНСЫ
Лучший ответ
Рекомендуется

Инструкции Следственного комитета РФ — это ведомственные акты, которые, как правило, не обладают статусом нормативного правового акта федерального уровня, подлежащего оспариванию в КС РФ .

Ведомственные инструкции, не являющиеся нормативными правовыми актами, как правило, могут быть оспорены в Верховном Суде РФ в порядке, предусмотренном гл. 21 КАС РФ (ст. 218 КАС РФ), если они затрагивают права, свободы и законные интересы граждан и организаций

Если инструкция СК РФ имеет нормативный характер и затрагивает ваши права:

Вы можете попытаться оспорить ее в Верховном Суде РФ как нормативный правовой акт (ст. 215 КАС РФ).

Если вы непосредственно затронуты применением этой инструкции:

Вы можете обратиться в КС РФ, если сможете доказать, что инструкция фактически является нормативным правовым актом, подлежащим проверке КС РФ, и нарушает ваши конституционные права. Однако на практике КС РФ чаще отказывает в принятии таких жалоб (см. выше).

Если ваши права нарушены применением этой инструкции в конкретном деле:

Вы можете обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, применяющих инструкцию, в суде общей юрисдикции или административном суде.

28.04.2026, 19:49
Оценка автора вопроса:

спасибо

28.04.2026, 22:38

Пожалуйста)

29.04.2026, 09:37

В Конституционном Суде такая инструкция не обжалуется

28.04.2026, 19:30

ГДЕ МОЖНО?

28.04.2026, 19:39

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

28.04.2026, 21:24