Заявление на распределение налогового вычета
Нет, так сделать нельзя. Перенос процентного вычета на новую квартиру привязан к судьбе основного вычета по предыдущему объекту. Если вы получали основной вычет за квартиру, купленную до 2014 года, то остаток процентов по ней действительно переносился на новый объект. Но ваша квартира куплена в 2019 году, а значит, правило действует обратное: процентный вычет можно получить только по одному объекту и только один раз в жизни. Исключение — если за первой квартирой вы вообще не заявляли проценты, а основной вычет получили полностью или частично. Тогда вы вправе заявить процентный вычет по новой ипотечной квартире в полном объеме, но не более 3 млн рублей.
Пока не получали никакие вычеты. Спасибо за ответ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если квартира куплена в браке, она считается совместной собственностью супругов (если не предусмотрен иной режим в брачном договоре). Каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере до 2 млн рублей (максимальная сумма возврата — 260 тыс. рублей, то есть 13% от 2 млн рублей). Супруги могут распределить этот вычет между собой в любых пропорциях, но в пределах установленного лимита. Например, один супруг может получить 1,7 млн рублей вычета, а другой — 1,3 млн рублей, если общая стоимость квартиры позволяет это. Заявление о распределении подаётся в ИФНС вместе с декларацией 3-НДФЛ. После подачи заявления изменить пропорции нельзя.
Нет, это невозможно по двум причинам. Во-первых, вычет по процентам нельзя перенести со старой квартиры на новую — он "привязан" к конкретному объекту и сгорает, если квартира продана, а остаток не использован . Во-вторых, распределение долей вычета (основного или процентного) возможно исключительно в рамках одного объекта недвижимости и согласовывается при покупке . Даже по распределению основного вычета за первую квартиру уже поздно писать заявление, так как сроки его подачи устанавливаются на момент приобретения того жилья . По второй квартире вы можете распределять только ту сумму, которую семья еще не получила (до лимита в 2 млн руб. на человека), а к процентам по второй ипотеке это не относится.
Заявление на распределение налогового вычета да
Многие думают: «Я взял 0% по первой квартире, значит, я ничего не получал и сохранил право на будущее». Это ошибка.
Согласно разъяснениям Минфина и позиции ФНС, распределение долей 100% на одного и 0% на другого — это частный случай реализации права .
Супруг, получивший 100% (муж): Полностью использовал свой лимит на основную квартиру (2 млн руб.). Его право на «основной» вычет исчерпано.
Супруг, получивший 0% (жена): Формально тоже реализовала право на вычет по этой квартире, просто в нулевом объеме . Это означает, что она не может претендовать на остаток этого конкретного вычета (основного) в будущем, если понадобится. Свой лимит в 2 млн рублей она сохранила, но только потому, что он не был израсходован, а не потому, что она "не участвовала" в сделке.
Здравствуйте, Светлана. Все имущественные вычеты распределяются заявлением по распределению вычетов между супругами