Могу ли я встать на воинский учет по месту жительства до явки по повестке?
Согласно законодательству РФ (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ), воинский учет граждан осуществляется по месту жительства или месту пребывания (включая учебу). Повестка, выданная военкоматом по месту учебы, обязательна к явке, если она вручена надлежащим образом.
Вы не можете просто проигнорировать повестку, даже если планируете встать на учет в другом военкомате. Постановка на учет в новом военкомате возможна только после снятия с учета в предыдущем. Для этого необходимо подать заявление о снятии с учета в военкомат по месту учебы и предоставить документы, подтверждающие окончание учебы и смену места жительства (например, диплом или справку об отчислении/окончании вуза).
Таким образом, до 1 июня вы не сможете законно сменить военкомат, так как учеба официально заканчивается 30 июня. Соответственно, 1 июня вы обязаны явиться по повестке в военкомат по месту учебы. Неявка без уважительной причины влечет административную (ст. 21.5 КоАП РФ - штраф от 500 до 3000 рублей) и даже уголовную ответственность (ст. 328 УК РФ - за уклонение от призыва).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, вам необходимо явиться 1 июня по повестке по месту учебы, так как на момент вызова (1 июня) ваше обучение еще не окончено (заканчивается 30 июня), и игнорирование этой повестки повлечет за собой штраф от 10 000 до 30 000 рублей , а также автоматический запрет на выезд за границу ; постановка на учет по новому месту жительства до окончания учебы возможна, но она не отменяет вашу обязанность явиться по уже врученной повестке .
встать на воинский учет по месту жительства до явки по повестке можете вы