Правильно я понимаю что я могу не получать гражданство и жить с ВНЖ до конца своих дней в рф не покидая ее?
Иностранный гражданин вправе проживать в России при наличии действующего загранпаспорта. Он у вас есть. До 2029 года проблем не будет.
Ваше желание оставаться с ВНЖ понятно, но ситуация требует активных действий. Информация об окончании срока действия "внутреннего" паспорта в 45 лет верна, однако это не главная проблема.
ВНЖ — это бессрочный документ, дающий право постоянно жить в РФ. Однако ВНЖ тесно связан с паспортом, по которому вы его получали. Как только этот паспорт станет недействительным (по закону Украины, в 45 лет необходимо вклеить новое фото, иначе он недействителен), ваш ВНЖ тоже окажется под угрозой аннулирования.
Поэтому жить "до конца дней" с ВНЖ и недействительным паспортом не получится. Ситуация такая:
Ваш ВНЖ в России действует бессрочно и не требует продления .
Однако по закону ВНЖ подлежит обязательной замене при достижении возраста 45 лет . Это правило как раз для синхронизации с вашим основным документом. Пройти эту замену со старым паспортом будет невозможно.
У вас два пути, и оба требуют действий до 18 ноября 2026 года:
Путь 1 (рекомендуемый): Получить гражданство РФ. Это самый надёжный способ решить вопрос раз и навсегда. Ваше основание (постоянное проживание с ВНЖ) даёт вам право на это. Вам не нужен для этого действующий украинский паспорт. А с учётом ваших сыновей-граждан РФ это дополнительный плюс.
Путь 2: Заменить ВНЖ. Для этого вам придётся либо восстановить украинский паспорт с новой фотографией (выехать на Украину или в консульство в другой стране), что сложно, либо попробовать оформить новый ВНЖ на основании заграничного паспорта (срок его действия до 2029 года). Но основной сценарий замены ВНЖ предполагает именно внутренний паспорт.
не получать гражданство и жить с ВНЖ да