Как отозвать иск 2007 года о взыскании долга с родственника?
Здравствуйте, если подали исполнительный лист в ОСП, то просто отзовите его. Ходатайство можно направить заказным письмом
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Непонятен вопрос. Есть ИП в отношении должника?
Заберите ИЛ и уничтожьте его. Или мировое соглашение заключите и утвердите в суде.
Раз вы взыскатель, то имеете полное право отозвать исполнительный лист и прекратить взыскание .
Поскольку дело 2007 года, ваш бывший родственник наверняка уже фигурирует в базе должников, и ограничения накладывают приставы. Вам нужно подать заявление об отзыве исполнительного листа в районный отдел судебных приставов (РОСП), который вел производство .
Если вы живете в другом городе, лично ехать не обязательно . В заявлении нужно указать данные отдела приставов, ваши данные, сведения о должнике, номер исполнительного производства и просьбу отозвать лист (причина — отсутствие претензий) . Отправьте его заказным письмом почтой .
Инструкция:
1. Найдите через сервис ФССП данные пристава, который вел то дело.
2. Напишите заявление по прилагаемой форме.
3. Отправьте письмо. Через несколько дней производство закроют, и все ограничения будут сняты . Данные должника из базы тоже уберут.