Какой срок лишения прав при двух нарушениях, если суды были в разное время?

Подскажите, пожалуйста, срок лишения прав в итоге какой? Лишали два раза, на момент составления протокола второй раз, суда по первому разу ещё не было, права были у меня. Даты почти рядом, 18 месяцев срок лишения или он сложился из двух (18+18)? Почему написано статус документа действующий? Права лежат в ГАИ. На второй суд не ходила.
Лучший ответ

Сроки лишения прав по нескольким постановлениям не складываются в одну сумму, а текут по очереди — один за другим. Это прямо установлено законом и называется поглощением сроков .

Как это работает именно в вашем случае:

1. Первый срок лишения начинает течь с того дня, когда вы сдали права в ГИБДД . Если вы точно помните, что сдали их до второго суда, значит, первый срок уже идёт.

2. Второй срок начнётся только на следующий день после того, как закончится первый.

Поэтому общий срок не 18 + 18 = 36 месяцев, а ровно 18 месяцев по первому постановлению, а затем 18 месяцев по второму. Вы не теряете время, пока длится первый срок, но они не смешиваются в один большой .

Надпись «действующий» в базе ГИБДД на Госуслугах — это нормально. Она означает, что в системе есть запись о том, что вы сейчас отбываете наказание по одному из постановлений, и разрешение на управление автомобилем приостановлено.

Тот факт, что вы не пошли на второй суд, не меняет порядок исчисления сроков. Решение всё равно вступило в силу, и срок будет отбываться последовательно.

Если нужна точная дата окончания всех ограничений или вы хотите проверить, всё ли идёт правильно, можно заказать выписку из базы данных в ГИБДД или проверить статус через Госуслуги.

Но срок лишения первого постановления уже прошёл, мне нужно прийти в ГАИ, получить права и сдать их назад?

Почему на скриншоте написано, что первый ещё идет? Прошло 22.5 месяца.

Права сдала 7 июня 2024 года