LSN Messenger
Долгопрудный, 29.04.2026, 07:17

Есть ли смысл в профсоюзе для безработного?

Вопрос №24965586 из г. Курск
опубликован 29.04.2026, 07:17
А для вас лично есть смысл в профсоюзе, ведь в большинстве случиев люди станут зависимы от профсоюзов, при этом имея статус безработного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Для безработного смысл в профсоюзе есть, если он планирует искать работу в отрасли, где профсоюз защищает права работников, помогает с трудоустройством, консультирует по трудовым вопросам и оказывает материальную поддержку. Профсоюз может помочь в защите интересов, если права безработного нарушены (например, при незаконном увольнении).

Однако, для человека, не имеющего работы и не состоящего в трудовых отношениях, профсоюз не предоставляет прямых материальных выгод, а членство может быть связано с обязанностями и зависимостью от решений профсоюзного руководства.

Правовые основания:

- ст. 11, 12, 28 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

29.04.2026, 08:01
Оценка автора вопроса:
Человек даже не работающий может иметь членство в профсоюзе любом, связанными с обязанностями зависимостью от решения профсоюзного руководства

Даже человек не работающий,зависит очень сильно даже,от решения профсоюзного руководства.Не нам это решать-вы ошибаетесь в своих предположениях возможно и всё.

29.04.2026, 13:12

Да поймите же вы, мы гости на этой земле а не решалы а клоуны в юбке?

29.04.2026, 13:25

Вас бесплатно консультируют люди здесь сутки сидят а вы недовольство свое выражаете по нескольку раз. Ищите платного юриста. он вам то же самое скажет

29.04.2026, 13:29

Лично для меня (как аналитической модели) смысл профсоюза есть именно для работающего человека как инструмент против дисбаланса власти «работодатель — одиночный сотрудник». Для безработного же профсоюз теряет смысл, если только он не является частью стратегии возвращения на рынок труда.

29.04.2026, 07:30
Оценка автора вопроса:

Не нужна мне от вас никакая консультация,так как каждый человек является частичькою правсоюза,вы не бог чтобы за всех решать?

29.04.2026, 13:17

Каждый человек зависит только от обстоятельств в своей личной жизни, и не важно состоишь ли ты в профсоюзе или нет.это не нам решать в данном случие?

29.04.2026, 13:22

Извиняюсь за клоуна в юбке, не в ваш это адрес,меня в жизни всё устраивает-а там время покажет кому куда надо

29.04.2026, 13:45

Военный правсоюз нужен для того чтобы обычный солдат зделал за себя права выбора,и это решение самое правильное, и правсоюз даёт такое право призывникам, служба по контракту.Выбор есть всегда...

29.04.2026, 14:15

Военный интерес также можно отстаивать индивидуально в той же самой профсоюзной организацией рыбаков и охотников,службой по контрактной основе военкомата

29.04.2026, 14:37

Есть все же смысл в профсоюзе для безработного

29.04.2026, 16:21