Как продлить больничный после операции на позвоночнике, если реабилитация не завершена?
Доброе утро!
Если восстановление затягивается или возникают осложнения, больничный может быть продлён по решению врачебной комиссии. Окончательное решение о дате закрытия больничного принимает лечащий врач, исходя из состояния пациента. Если врач сказал, что больничный закончится 8 мая, это соответствует среднему сроку реабилитации, но при необходимости срок может быть пересмотрен.
Правовые основания:
- ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлён до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев. В отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулёз) — на срок не более 12 месяцев. Продление происходит не реже чем через 15 календарных дней
Ваш больничный лист можно и нужно продлить, если вы еще не восстановились. Суммарный срок нахождения на больничном после подобных операций может составлять до 10 месяцев
При желании продлить больничный - надо еще и иметь основан. для его продления, а это должно быть соответствующее состояние здоровья, определяемое медиками. Твк что одного Вашего желания для того - недостаточно.
продлить больничный после операции на позвоночнике, если реабилитация не завершена