Нужно ли платить госпошлину при подаче частной жалобы на определение о правопреемстве по алиментам после смерти должника?
Здравствуйте!
При подаче частной жалобы на определение о правопреемстве по алиментам после смерти должника госпошлина уплачивается. Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, размер госпошлины составляет:
для физических лиц — 3 000 рублей;
для организаций — 15 000 рублей.
Это правило распространяется на все частные жалобы на определения судов первой инстанции, включая те, которые связаны с вопросами правопреемства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
гос пошлина не оплачивается
Наталия Юрьевна,
Наталия Юрьевна, госпошлина не уплачивается.