Прошу ответить те кто реально защищал несовершеннолетнего которому вменяют покушение на сбыт, дают ли суды условный срок?
В статье 228.1 УК РФ пять частей. По первой и второй - вполне реально. По третьей - в теории. Все зависит от адвоката. По 4 и 5 это фантастика. Если только не будет досудебки - сдастся своих поставщиков.
Судья пойдет на условный срок, только если в деле будут следующие «козыри»:
Признание вины и раскаяние: Это база. Отрицание очевидного при наличии улик почти гарантированно ведет к реальному сроку.
Активное способствование раскрытию: Если подросток рассказал, где взял, кому должен был передать, показал другие тайники. Это обязательный пункт для применения ст. 64 УК РФ.
Возраст: К 14–15 летним относятся мягче, чем к тем, кому почти 18.
Учеба и характеристики: Справки из школы/колледжа, грамоты, характеристики от соседей. Суд должен видеть, что «ребенок оступился», а не является профессиональным преступником.
Контроль родителей: Семья должна быть полной или хотя бы благополучной. Родители должны убедить суд, что они усилят контроль.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").