Назначение условного срока за покушение на сбыт наркотиков при рецидиве

Вопрос №24808858 из г. Саратов
опубликован 08.11.2025, 18:55
В июне 2024 был осуждён по п в ч 2 ст 158 к 120 ч обязательных работ в августе того же года закончил наказание, в июле 2025 был пойман на 228 ч 1 ст 30, могут ли не посадить в такой ситуации и назначить более мягкий вид наказания или условный срок, характеристикм хорошие, место работы есть, планирую жениться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Зависит от части ст. 228.1 УК. Если 1 или 2 часть возможно условное осуждение, хотя назначают редко. По части 3 и далее близко к 100% реальное лишение свободы. Для получения минимального наказания рекомендую нанять адвоката

09.11.2025, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На какой стадии сейчас дело , уже в суде ?

08.11.2025, 18:58

Передали в суд , да

09.11.2025, 17:15

Здравствуйте! на 95%, что приговорят к лишению свободы. Могут дать условно, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств. Варианты разные. Нужно знакомиться с материалами дела.

08.11.2025, 18:58

У меня проблемы со здоровьем что нуждаюсь в плановой операции в ближайшее время , также у меня не сбыт а попытка покупки в значительном размере , можно ли условно добиться или хотябы принудительные работы

09.11.2025, 17:18

Очень низкий шанс наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

08.11.2025, 19:02

Могут, если это не сбыт

08.11.2025, 20:01

У меня попытка покупки , также имею проблемы со здоровьем нуждаюсь в ближайшее время в плановой операции

09.11.2025, 17:17

к лишению свободы. будет и все

08.11.2025, 21:01

Добрый вечер! Скорее будет ЛС. Но надо смотреть и иные обстоятельства дела.

08.11.2025, 21:17

У меня попытка покупки , сейчас не под стражей , также имею проблемы со здоровьем в ближайщее время нуждаюсь в плановой операции

09.11.2025, 17:20

Это не сбыт , а попытка покупки в значительном размере

09.11.2025, 17:15

Не сбыт , а попытка покупки без цели сбыта в значительном размере

09.11.2025, 17:25

И могут ли в таком случае не учитывать рецидив если судимость погашена сейчас

09.11.2025, 17:27

Рецидив у вас будет, но простой. Назначат лишение свободы на срок не менее 1 года. Однако в вашей ситуации возможно условное осуждение.

09.11.2025, 17:57

А что можно предоставить в качестве смягчающих что поможет для того чтобы дали условный срок

10.11.2025, 00:55

Прокурор просил условно , дали год испытательного

24.11.2025, 22:31

Рад за вас

25.11.2025, 10:32