Как закрепить комнаты за собственниками и разделить лицевые счета?
Чтобы закрепить за каждым собственником конкретную комнату в трёхкомнатной квартире, находящейся в общей долевой собственности, и разделить лицевые счета для оплаты коммунальных услуг, необходимо действовать в два этапа: сначала определить порядок пользования квартирой, а затем оформить разделение лицевых счетов.
Определение порядка пользования квартирой
По умолчанию долевая собственность означает, что ни у одного из собственников нет определённого выделенного имущества — в каждом сантиметре квартиры есть доля другого собственника. Чтобы закрепить за каждым собственником конкретную комнату, нужно либо заключить соглашение между всеми участниками долевой собственности, либо обратиться в суд.
Через соглашение
Если все собственники согласны, они могут заключить письменное соглашение о порядке пользования квартирой. В нём следует указать:
адрес квартиры и её характеристики;
данные собственников и размер их долей;
какая комната закрепляется за каждым собственником;
какие помещения остаются общими (кухня, санузел, коридор и т. д.);
порядок содержания и ремонта квартиры.
Соглашение не требует нотариального заверения, но его рекомендуется подписать всем собственникам и сохранить как доказательство договорённости.
Через суд
Если договориться не удалось, любой из собственников может обратиться в районный суд с иском об определении порядка пользования квартирой. В исковом заявлении нужно указать:
данные о правоустанавливающих документах на недвижимость и распределении долей;
описание действующего порядка пользования объектом и фактического распределения расходов на его содержание;
данные о нуждаемости каждого из собственников в спорном помещении.
К иску прилагаются:
документы, подтверждающие право собственности (договор, свидетельство, выписка из ЕГРН);
кадастровый паспорт квартиры;
доказательства попыток мирного урегулирования спора (если были);
квитанция об оплате госпошлины.
Суд может отойти от распределения долей, приняв во внимание реально сложившийся порядок и нуждаемость каждого из собственников в спорном имуществе. После вступления решения суда в силу оно станет обязательным для исполнения.
Разделение лицевых счетов
После определения порядка пользования квартирой можно приступать к разделению лицевых счетов для оплаты коммунальных услуг.
По соглашению собственников
Если все собственники согласны, нужно:
Составить письменное соглашение о разделе лицевого счёта. В нём можно указать пропорции оплаты (по умолчанию — пропорционально долям в праве собственности, но возможны и другие варианты, например, с учётом количества проживающих).
Обратиться в управляющую компанию (УК), ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о разделении лицевых счетов. К заявлению прилагаются:
соглашение;
выписка из ЕГРН;
кадастровый паспорт квартиры;
паспорта собственников.
Дождаться ответа. УК обязана рассмотреть заявление в течение месяца. При положительном решении каждому собственнику будет оформлен отдельный лицевой счёт.
Через суд
Если УК отказала в разделении счетов или не все собственники согласны, можно подать иск в суд. Основанием для иска могут служить ст. 249 ГК РФ (каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате платежей по общему имуществу) и ст. 69 ЖК РФ.
В исковом заявлении нужно потребовать определения порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников. К иску прилагаются:
паспорт заявителя;
выписка из ЕГРН;
кадастровый паспорт квартиры;
оплаченные счета за коммунальные услуги (чтобы доказать отсутствие долгов);
квитанция об оплате госпошлины;
письменный отказ УК, если есть.
После вступления решения суда в силу УК обязана оформить отдельные лицевые счета на основании этого решения.
Важные нюансы
Изолированность комнат. Закрепить за собственником можно только изолированное жилое помещение (комнату). Места общего пользования (кухня, санузел, коридоры) остаются в общей долевой собственности.
Техническая возможность. Разделить лицевые счета нельзя, если квартира служебная, на неё наложен арест, или в ней только одна комната либо несколько собственников владеют долями в неизолированных помещениях.
Долги по коммунальным платежам. Наличие долгов может стать препятствием для разделения лицевых счетов.
Пропорции оплаты. По умолчанию платежи распределяются пропорционально долям в праве собственности, но возможны и другие варианты, например, с учётом количества проживающих, если это доказано.
закрепить комнаты за собственниками и разделить лицевые счета никак