Можно ли продать машину сыну, чтобы избежать ареста по долгам бывшего мужа?
Можете продать, но риск, что сделку признают мнимой, есть.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Может лучше её вообще продать тогда посторонним лицам?
Полина, можете продать, но сделку могут оспорить в судебном порядке
Оба родителя продают авто, но сделку вполне могут признать мнимой, но это всё потом. т.к. без вашего сына иск рассматривать не будут, т.к. он на СВО.
Здравствуйте. Вне зависимости от того, что а/м "оформлен" на Вас, но если он приобретен в период брака, это уже считается совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). В отдельных случаях, в соответствии со ст. 45 СК РФ, при недостаточности имущества должника, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Пока никаких обременений нет, продать а/м можно, но согласие на продажу имущества, приобретенного в браке уже презюмируется на основании ст. 35 СК РФ. Как предусмотрено ст. 170 ГК РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна и кредиторы могут этим воспользоваться, тем более, что Вы пояснили, что хотите продать сыну, а пользоваться этим а/м (эксплуатировать) будет всё равно должник (Ваш супруг).
Но сын прописан с нами, и проживает с нами, пока он на сво, почему мы не можем пользоваться в о, если сын не против.
Я же могу подтвердить чеком , что получила деньги за продажу авто.
Признают ли сделку ничтожной?
Если будет доказано, что сделка мнимая (например, автомобиль остался в Вашем пользовании, деньги формально переведены, но фактически остались у Вас), суд может признать ее недействительной. Признаки мнимости: фактическое владение и пользование имуществом продавцом, отсутствие реальной передачи денег, фиктивность.
По общему правилу взыскание по долгам обращается только на имущество должника (ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если раздела имущества не было, он считается совместно нажитым (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
В этом случае кредитор может попытаться обратить взыскание на долю бывшего мужа в общем имуществе (ст. 255 ГК РФ, ст. 45 СК РФ)
Если автомобиль приобретён в браке и не был разделён, суд может признать за бывшим мужем право на 1/2 долю в автомобиле, и взыскание может быть обращено на эту долю.
Если вы сможете доказать, что автомобиль был приобретён на ваши личные средства (например, полученные до брака или по безвозмездной сделке), автомобиль может быть признан вашей личной собственностью
2. Можно ли продать автомобиль сыну, чтобы обезопасить его?
Сделка купли-продажи автомобиля законна, если она реальна, не нарушает права третьих лиц и не совершена с целью уклонения от исполнения обязательств (ст. 209, 168, 170 ГК РФ).
Если после продажи вы и бывший муж продолжаете пользоваться автомобилем, кредитор может оспорить сделку как мнимую или притворную (ст. 170 ГК РФ), либо как совершённую с целью причинения вреда кредитору .
Если сделка реальна, деньги действительно переданы, переход права собственности оформлен, а сын реально пользуется автомобилем, риск признания сделки недействительной ниже.
Если фактическое пользование автомобилем не меняется, а сын формально владеет авто, суд может признать сделку мнимой или притворной.
3. Каковы риски признания сделки недействительной?
Сделка может быть признана ничтожной по иску кредитора, если докажут, что она совершена для сокрытия имущества от взыскания
Существенным признаком мнимости сделки является отсутствие реального перехода прав и обязанностей.