Права тещи и вопросы по наследству в случае смерти матери ребенка
Мать умершей и её ребенок имеют равные права на наследство. Если отец сам воспитывает сына, то бабушка не может быть назначена опекуном ребенка.
"Выписать" из квартиры можно только в судебном порядке, но в данном случае суд, скорее всего, теще в иске откажет, т.к. ребенок будет собственником доли, а отец член его семьи...кроме того ребенок имеет право проживать со своим отцом...
Отцу ребенка надо обратиться к нотариусу, действуя как законный представитель своего сына, с заявлением о принятии наследства. Нотариус должен истребовать документы, которые наследник не может получить сам...
Обратитесь на очную консультацию к адвокату...виртуально помочь Вам в полном объеме не возможно...
Наследниками по закону на имущество умершей являются родители и дети(то есть ребенок и теща). Если ребенок у Вас усыновленный (имеется запись об отце ребенка в свидетельстве о рождении и выдавалось свидетельство об усыновлении), то Вы вправе не только участвовать в воспитании ребенка, но и определять его место жительства. Опекунство устанавливается в отношении ребенка, не имеющего родителей, либо если единственный родитель уклоняется от воспитания и содержания ребенка