Переоформление недвижимости в ЛНР, если собственники — граждане Украины за границей
Каков актуальный механизм регистрации права собственности в Росреестре ЛНР для граждан «недружественных стран» (Украины) без их личного присутствия?
Такого механизма не существует. Доверенность от граждан Украины в России не принимается ни одним ведомством. Только личное присутствие.
Требуется ли в данной ситуации разрешение профильной комиссии при Администрации Главы ЛНР на совершение сделки, учитывая гражданство собственников?
При отчуждении имущества разрешение НЕ требуется (Указы Президента РФ от 1 марта 2022 г. № 81 и от 5 марта 2022 г. № 95).
Какие превентивные меры я, как сестра и гражданка РФ, могу предпринять в органах местного самоуправления, чтобы квартиру не внесли в списки бесхоза (оплата ЖКХ, подача уведомления о фактическом присмотре)?
Уверен, что ничто не спасет. Если до 1 июля 2026 года недвижимость не будет перерегистрирована - органы местного самоуправления будут иметь право признать такую недвижимость бесхозной и оформить право собственности.
Ситуация сложная, поскольку собственники — граждане Украины в Румынии, и стандартных механизмов для регистрации прав без их личного присутствия практически нет.
Ответы на ваши вопросы:
1. Регистрация права без личного присутствия. Удалённо это невозможно. Росреестр ЛНР потребует личного обращения либо нотариально удостоверенную доверенность от собственников на ваше имя. Украинские документы о праве собственности придётся признать через суд в ЛНР, если Росреестр откажется регистрировать их напрямую. Это затянется.
2. Доверенности из консульств РФ. Да, Росреестр обязан принять доверенность, оформленную в российском консульстве в Румынии на ваше имя, если соблюдены требования к её содержанию и переводу. На её основании вы затем сможете обратиться за регистрацией права.
3. Разрешение профильной комиссии. Требуется для сделок, где меняется собственник, но при простой регистрации уже существующего права собственников оно не нужно. Однако практика в ЛНР меняется, и при малейших сомнениях в документах могут потребовать пройти комиссию.
4. Ваши превентивные меры сейчас. Чтобы квартиру не признали бесхозяйной, вам нужно документально подтвердить, что собственник известен и вы присматриваете за жильём. Срочно подайте в местную администрацию и в управляющую компанию письменное уведомление с копиями украинских документов на квартиру, заявлением о присмотре и оплаченными квитанциями по ЖКХ. Это создаст доказательства, что объект не бесхозный, и замедлит его изъятие.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая. Главное — успеть до 1 июля 2026 года, так как после этой даты оформить квартиру в России будет гораздо сложнее . Отвечаю по пунктам:
1. Механизм регистрации для граждан Украины: Прямого и простого механизма для граждан недружественных стран через доверенность не существует. Хотя Росреестр на бумаге принимает украинские паспорта, на практике собственникам придется либо приехать лично, либо обратиться за разъяснением в Росреестр ЛНР по вопросу открытия счета-эскроу, так как стандартные доверенности чаще всего отклоняются из-за проверок .
2. Доверенности из Румынии: Да, Росреестр принимает доверенности, выданные на территории РФ или в консульствах РФ за рубежом. Если ваши родственники оформят в Посольстве РФ в Румынии нотариальную доверенность на ваше имя с правом дарения или продажи квартиры, такой документ будет законным основанием для сделки.
3. Разрешение комиссии: Да, для сделок с недвижимостью, где собственники — граждане «недружественных стран» (Украина), действует разрешительный порядок. Вам потребуется получить разрешение Межведомственной комиссии при Администрации Главы ЛНР. Без него сделку зарегистрируют едва ли .
4. Превентивные меры от «бесхоза»: Чтобы квартиру не признали бесхозяйной, вам нужно доказать, что она не заброшена. Оплачивайте ЖКХ и сохраняйте квитанции, а в местную администрацию подайте письменное уведомление от вашего имени о фактическом присмотре за имуществом с приложением копий квитанций. Это аргумент в вашу защиту, хотя сам статус «бесхоза» может быть снят только через регистрацию прав в Росреестре.
Краткий итог: Срочно оформляйте в консульстве РФ в Румынии нотариальную доверенность на ваше имя (дарение), проходите разрешительную комиссию в ЛНР и подавайте документы на регистрацию в МФЦ ЛНР . Параллельно платите за квартиру и подайте уведомление в администрацию.
Надеюсь, это поможет сориентироваться
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.