Inna на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 386.1k

А также если без конца они пишут и доводят меня этим и письмами, никуда не могу обратится, чтобы прекратили?

Не может запретит ь департамент городского имущества сдавать квартиру единственную если из-за долгов пишут письма безд конца (оплатит. Ь никак не могу, нет средств) - ограничить регистрацию сделок с недвижимостью и арестовать имущество, не могут они запретит ь сдавать квартиру? А также если без конца они пишут и доводят меня этим и письмами, никуда не могу обратится, чтобы прекратили? Тем более что они ограничения давно наложили и на продажу жилья и на счета, зачем же они постоянно пишут, могу я куда-то пожаловаться чтобы прекратили меня эти м доводить? Шлют письма, вывешивают объявления и т п
Лучший ответ

Департамент городского имущества не имеет законного права запретить вам сдавать единственную квартиру, так как на такое жилье распространяется исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ) – его нельзя арестовать и изъять за долги, если это не ипотека. То, что они ограничили регистрационные действия, формально запрещает только продажу или дарение, но не сдачу внаем. Что касается бесконечных писем и объявлений – это незаконное психологическое давление и злоупотребление полномочиями, которое можно и нужно прекратить. Вам необходимо подать жалобу на бездействие и действия приставов (если они пишут) старшему судебному приставу или в прокуратуру, а также в суд в порядке ст. 441 ГПК РФ. Фактически приставы обязаны окончить производство по ст. 46 ч. 1 п. 4, если у вас нет доходов и имущества (кроме единственного жилья), и тогда все ограничения и вся переписка должны прекратиться.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Если жильё в вашей собственности, то запрет сдачи жилья в наем невозможен. Однако если есть запрет на рег действия и срок договора найма больше года, то договор не пройдёт гос регистрацию.

По вопросу психического давления жалуйтесь в прокуратуру.

Запретить сдавать единственное жильё Департамент не может. Ограничения на сделки и арест имущества касаются только отчуждения (продажи, дарения), а не права пользования. Сдача внаём — это способ получить доход для погашения долга, и запрет на неё был бы незаконным ограничением вашего права распоряжаться своей собственностью.

По поводу бесконечных писем и объявлений. Такие действия подпадают под статью 14.8 КоАП РФ и закон о защите прав потребителей (если долг по услугам ЖКХ). Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор, указав, что частота и форма уведомлений нарушает ваше право на неприкосновенность частной жизни и является психологическим давлением. Требуйте прекратить избыточное информирование.

Параллельно направьте в Департамент письменное заявление с требованием ограничить взаимодействие до одного уведомления в месяц. Если они продолжат, фиксируйте каждое обращение и обжалуйте в суд как злоупотребление правом.

Дополню.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!