МФО двойное взыскание

Оплатили заем в МФО "Срочный вопрос", имеется чек об оплате. Пол года не было никаких сообщение и писем, сейчас снова звонят с требование о закрытии, якобы в прошлый раз вы просто внесли платеж. Что делать? Сейчас снова внесли полную стоимость для погашения, но справку о закрытии не прилагают. Как действовать?
Лучший ответ

Ситуация типична: МФО пытается взыскать уже оплаченный долг. У вас есть чек об оплате — это доказательство. Согласно ст. 408 ГК РФ, обязательство прекращается надлежащим исполнением. Если вы оплатили полную сумму, долг считается погашенным.

Что делать:

1. Зафиксируйте все контакты: запишите даты звонков, ФИО операторов, скриншоты.

2. Направьте в МФО письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием предоставить справку об отсутствии задолженности. Приложите копии чеков.

3. Если МФО игнорирует, обратитесь в Центробанк РФ (мегарегулятор микрофинансовых организаций) с жалобой.

4. Также подайте жалобу в Роспотребнадзор, так как нарушаются ваши права потребителя.

5. Если звонки не прекращаются — заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) или в прокуратуру.

Резюме: вы исполнили обязательства, долга нет. Не платите повторно! Требуйте документальное подтверждение закрытия. Если МФО не предоставит справку, действуйте через госорганы. Рекомендую обратиться на личную консультацию к юристу на сайте для составления претензии.

Сохраните все чеки и подтверждения платежей — они ключевые доказательства. МФО обязаны закрыть займ после полной оплаты и выдать справку об отсутствии долга по вашему запросу. Звонки коллекторов без подтверждения задолженности можно игнорировать, фиксируя их.

Подайте письменное заявление в МФО (через ЛК, email или заказным письмом): укажите номер договора, даты и суммы платежей, потребуйте закрыть займ и выдать справку об отсутствии задолженности.