МФО двойное взыскание
Ситуация типична: МФО пытается взыскать уже оплаченный долг. У вас есть чек об оплате — это доказательство. Согласно ст. 408 ГК РФ, обязательство прекращается надлежащим исполнением. Если вы оплатили полную сумму, долг считается погашенным.
Что делать:
1. Зафиксируйте все контакты: запишите даты звонков, ФИО операторов, скриншоты.
2. Направьте в МФО письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием предоставить справку об отсутствии задолженности. Приложите копии чеков.
3. Если МФО игнорирует, обратитесь в Центробанк РФ (мегарегулятор микрофинансовых организаций) с жалобой.
4. Также подайте жалобу в Роспотребнадзор, так как нарушаются ваши права потребителя.
5. Если звонки не прекращаются — заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) или в прокуратуру.
Резюме: вы исполнили обязательства, долга нет. Не платите повторно! Требуйте документальное подтверждение закрытия. Если МФО не предоставит справку, действуйте через госорганы. Рекомендую обратиться на личную консультацию к юристу на сайте для составления претензии.
Сохраните все чеки и подтверждения платежей — они ключевые доказательства. МФО обязаны закрыть займ после полной оплаты и выдать справку об отсутствии долга по вашему запросу. Звонки коллекторов без подтверждения задолженности можно игнорировать, фиксируя их.
Подайте письменное заявление в МФО (через ЛК, email или заказным письмом): укажите номер договора, даты и суммы платежей, потребуйте закрыть займ и выдать справку об отсутствии задолженности.
Можете для начала подать жалобу в Центральный Банк России. Это можно сделать на сайте ЦБ РФ.
Если МФО не реагирует на ваши запросы или отказывается признавать погашение, составьте письменную претензию.
В вашей ситуации важно действовать последовательно, чтобы подтвердить факт погашения займа и прекратить дальнейшие требования со стороны МФО. Вот алгоритм действий:
1. Проверьте статус займа в МФО
Обратитесь в МФО «Срочный вопрос» для уточнения статуса займа. Это можно сделать несколькими способами:
через личный кабинет на сайте организации (если доступ есть);
по телефону горячей линии;
через электронную почту или в офисе при личном визите.
Запросите у МФО актуальную информацию о задолженности, включая дату последнего платежа, сумму, которая должна была быть списана, и причину, по которой займ до сих пор числится активным.
2. Предоставьте имеющиеся документы
Передайте в МФО копии чеков об оплате, которые у вас есть. Если чеки сохранились, они могут служить доказательством внесения средств. Важно, чтобы в чеках были чётко указаны:
дата платежа;
сумма;
реквизиты МФО;
назначение платежа (погашение займа).
Если чеки неполные или повреждены, попросите в банке выписку по счёту, с которого осуществлялся платёж. Это также может подтвердить факт перевода средств.
3. Запросите справку о погашении
Если МФО подтверждает, что займ погашен, требуйте выдать справку о закрытии долга. В ней должны быть указаны:
ФИО заёмщика;
номер договора займа;
дата полного погашения;
подпись ответственного лица и печать организации.
Такая справка является официальным документом, подтверждающим отсутствие задолженности.
4. Если МФО отрицает погашение
Если организация настаивает на наличии долга, несмотря на ваши доказательства, предпримите следующие шаги:
Напишите письменное заявление в МФО с требованием разъяснить ситуацию, приложить копии чеков и потребовать акт сверки расчётов. В заявлении укажите, что вы требуете документального подтверждения наличия задолженности.
Обратитесь к финансовому омбудсмену (уполномоченному). Он рассматривает споры между клиентами и кредитными организациями до суда. Подать обращение можно через официальный сайт финансового омбудсмена. Это бесплатная процедура, решение принимается в течение 15 дней и обязательно для исполнения МФО.
Обратитесь в Центральный банк РФ с жалобой на действия МФО, если есть подозрения в нарушении законодательства (например, в необоснованном начислении процентов или отказе в предоставлении документов).
5. Если дело дошло до суда
Если МФО подаст иск о взыскании долга, вам необходимо:
Не игнорировать судебный процесс. Игнорирование может привести к вынесению решения в пользу кредитора по умолчанию.
Предоставить в суд все доказательства погашения займа (чеки, выписки, переписку с МФО, заявление о сверке расчётов).
Затребовать у МФО расчёты по займу, включая детализацию начисленных процентов и штрафов. Проверьте их на соответствие условиям договора и законодательству (например, максимальная ежедневная ставка с июля 2023 года — 0,8%, а общая переплата по микрозайму не должна превышать 100% от суммы долга с июля 2025 года).
Дополнительные рекомендации
Сохраняйте все документы и переписку с МФО — они могут понадобиться в дальнейшем.
Проверьте, не было ли ошибок в реквизитах при оплате. Иногда задолженность возникает из-за того, что средства были перечислены на неправильный счёт.
Если есть подозрения на мошенничество (например, если чек мог быть поддельным или платёж не был зачислен по вине МФО), обратитесь в полицию.
Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.
Здравствуйте.
Направьте МФО письменное требование о выдаче справки о закрытии. Подайте жалобу в ЦБ.
С уважением.
Ксения, в МФО следует направить письменное требование о закрытии договора, приложить чеки об оплате. Проинформировать о дальнейших действиях в случае неполнения требований.
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте!
Доброе утро!
Вам изначально после оплаты надо было у кредитора получить справку об отсутствии задолженности!
Запросите полный расчет остатка с учетом Вашего погашения☝️
Также можете обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ☝️