LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 29.04.2026, 13:53

Можно ли повторно подать иск после отрицательного решения суда?

Вопрос №24965909 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.04.2026, 13:53
Возможно ли вновь подать заявление в суд по гражданскому делу по которому было отрицательное решение!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторное обращение в суд с иском по тому же предмету и тем же основаниям, по которому имеется вступившее в законную силу решение суда, не допускается. В таком случае суд откажет в принятии нового искового заявления на основании пункта 2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) или прекратит производство по делу, если иск был принят к производству, на основании пункта 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) или абзаца 3 части 1 статьи 220 ГПК РФ. Это связано с принципом недопустимости повторного рассмотрения тождественного спора.

29.04.2026, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Подать можете иск, однако суд прекратит производство по нему.

29.04.2026, 13:57

Почему?

29.04.2026, 13:58

Потому что ст.220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

29.04.2026, 13:59

По ст. 221 ГПК РФ:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Удачи.

29.04.2026, 14:00

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

29.04.2026, 14:01

Тоесть смысла нет подавать заново?

29.04.2026, 13:58

Вас нужно обжаловать это решение или подать иск с другими требованиями

29.04.2026, 14:06

Если был отказ в иске по существу, повторно подать тот же самый иск нельзя, это прямо запрещено законом . Суд не примет заявление или прекратит производство по делу .

Однако вы можете подать новый иск, если измените хотя бы один из трёх элементов: предмет, основание или состав сторон .

Для нового обращения подойдут такие варианты. Укажите новый период взыскания, например за другие месяцы. Приведите иные фактические обстоятельства — ссылайтесь на новые доказательства, которых не было в прошлый раз. Используйте другой способ защиты права: если было отказано во взыскании долга по договору, можно заявить о неосновательном обогащении .

Если же предыдущее дело прекратили из-за вашего отказа от иска, повторно подать тот же иск к тому же ответчику по тому же основанию не получится . Если производство прекратили по иным основаниям, например оставили заявление без рассмотрения, подать иск повторно можно без каких-либо ограничений .

29.04.2026, 13:59

Чтобы иск приняли к рассмотрению, нужно изменить основание или предмет иска. Иначе нельзя.

29.04.2026, 14:01

Можно и повторно подать иск после отрицательного решения суда

29.04.2026, 16:24

Если изменить период взыскания, можно будет подать заново

02.05.2026, 14:31

Ответ не может быть однозначным, да или нет. Зависит от конкретных обстоятельств дела. Если изменение периода взыскания меняет предмет иска, то подать заново можно.

02.05.2026, 15:50